25 мая 2020, Понедельник, 20:00

15 лет назад «Ливерпуль» выиграл «тот самый» финал ЛЧ у «Милана». Великий камбэк с 0:3 — в кадрах из Стамбула

Болельщикам «россонери» лучше не смотреть.

В 2005-м «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов совсем не так, как год назад. В финале с «Тоттенхэмом» красные были фаворитами. Да и вообще команда Клоппа — одна из сильнейших в мире. 15 лет назад все было иначе. «Ливерпуль» закончил сезон АПЛ всего лишь пятым. Банда Бенитеса умела выдавать шоу, но на дистанции была нестабильна. В клубе толком не было суперзвезд уровня Ван Дейка, Мане или Салаха. Тру капитан СтивиДжи и несколько ярких игроков — вот и все.

Короче, в Лиге чемпионов на «Ливерпуль» не ставил вообще никто. Но красные умудрились пройти и «Ювентус», и «Челси», а в финале…

Вы и сами помните, что там было. Кажется, любой человек на земле знает тот сюжет: «Милан» с Мальдини, Кака, Шевченко и Креспо разорвал «Ливерпуль». По делу вынес англичан всего за 45 минут — 3:0. Казалось, что финал в Стамбуле закончен.

Многие болельщики ушли спать. И сильно пожалели о своем решении…

К 60-й минуте «Ливерпуль» совершил один из величайших камбэков в истории футбола. 0:3 превратил в 3:3 за 15 минут — делов-то! Шмицер, конечно, Джеррард и Хаби Алонсо сделали фантастику реальностью. В матче с топ-командой, которая, объективно, сильнее «Ливерпуля». Но в тот стамбульский вечер «Ливерпуль» было не остановить.

В допах шоу устроил уже кипер «Ливерпуля» — Ежи Дудек. Поляк вытащил удар Андрея Шевченко — удар, который должен был принести Лигу чемпионов «Милану». Но не принес.

«Андрею потребовалось два года, чтобы набраться смелости и спросить меня о том сейве. Мы были в Кардиффе, работая вместе в рамках совместной заявки Польши и Украины на проведение Евро-2012. «Черт побери, Ежи, как ты сделал тот сейв в дополнительное время?» Я улыбнулся и ответил: «Не волнуйся, приятель. У тебя были твои пять минут славы против «Ювентуса» в 2003 году, а у меня — свои пять минут в Стамбуле!» Честно, не могу объяснить, как сделал тот сейв».

В серии пенальти, кажется, «Милан» уже был обречен. «Ливерпуль» не мог отдать такой волшебный матч — и не отдал. Дудек потащил удары Пирло и Шевченко, Сержиньо залупил в небеса. У «Ливерпуля» не забил только Риисе — 3:2 по пенальти, легендарная победа «Ливерпуля». С комментариями легендарного Владимира Маслаченко.

«Как мы перевернули тот финал? Если начистоту — в перерыве я был опустошен, не верил в нашу победу. Не мог найти нужных слов для ребят. Но у Бенитеса всегда есть план. Рафа знал, что надо делать, даже при 0:3.

Он сразу сказал: «Траоре — в душ, Диди — будешь играть сзади». Замена, перестроение игры, ну и мощная речь в раздевалке! С переходом на схему 3-4-2-1 мне стало легче продвигать мяч в атаку, Хамман разгрузил меня, мы выключили из игры Зеедорфа. Ну и пошло-поехало… Плюс болельщики заставили поверить нас, что все возможно», — воспоминания Джеррарда.