23 мая 2020, Суббота, 15:50

Хаверц продолжает покорять Бундеслигу. Уже четыре гола после рестарта сезона

А «Боруссия» продолжает претендовать на чемпионство.

Матч дня

Главный матч по вывеске в 27 туре Бундеслиги (и самый трудный по произносимости городов играющих команд) прошел в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» принимала «Байер» из Леверкузена. Хозяева перед стартовым свистком занимали третье место, гости — пятое. Расстояние между ними — всего два очка.

В прошлом туре обе команды тоже сыграли очень успешно. «Боруссия» не испытала проблем с «Айнтрахтом» — 3:1, а «Байер» вынес «Вердер» со счетом 4:1.

Началось все очень бодро. Уже на седьмой минуте счет открыл полузащитник Леверкузена Кай Хаверц. Для 20-летнего немца этот гол стал уже третьим после возобновления чемпионата. И девятым в сезоне. По идее «Боруссии» надо было нестись вперед и отыгрываться. Но вместо этого мячом продолжали владеть гости.

После перерыва хозяева, подгоняемые картонными копиями болельщиков на трибунах за воротами, немного подавили и даже смогли сравнять. Отличился Маркус Тюрам. Спустя пару минут сын легендарного Лилиана Тюрама мог вывести свою команду вперед, но очень неудачно сыграл в чужой штрафной.

И в следующей же атаке «Байера» последовала расплата. Флориан Нойхаус неудачно подкатился под Лукаша Градецкого, судья, посовещавшись с VAR, назначил пенальти, а Хаверц обновил цифры из третьего абзаца: четыре гола после карантина, 10 голов в сезоне.

За 9 минут до конца матча «Байер» воткнул третий — Свен Бендер здорово сыграл головой — и ворвался в зону Лиги чемпионов, потеснив Менхегладбах и Лейпциг. А Хаверц, кажется, сделал еще один шаг в сторону трансфера в топ-клуб ближайшим летом.

А теперь — о матчах, которые шли параллельно.

Промах дня

Главная задача форварда — не запороть атаку своей команды. И юная звезда Дортмунда Эрлинг Холанд с этой задачей справился блестяще. В середине первого тайма матча «Боруссии» против «Вольфсбурга» Торган Азар здорово прострелил с правого фланга. Находящийся в штрафной Холанд попытался довести свой голевой счет в Бундеслиге до 11 голов, но не попал по мячу, который в итоге удачно докатился до Геррейро — 1:0 в пользу Дортмунда. Есть голевые удары, голевые пасы. Холанд официально оформил голевой промах.

Во втором тайме «Вольфсбург» поверил в свои силы и попытался устроить навал. Но на 78-й минуте наткнулся на контратаку, которая закончилась голом Хакими. А еще через несколько минут полузащитник «волков» Феликс Клаус чуть не сломал ногу сопернику, за что получил красную карточку. Отыграться в такой ситуации было нереально.

2:0 — и «Боруссия» снова приблизилась к лидирующей «Баварии» на расстояние одного очка. Как минимум на три часа. А уже во вторник эти команды сыграют между собой.

Облом дня

Неделю назад «Фрайбург» героически выстоял в Лейпциге, добыв ничью. Правда, разочарование все-таки было: в добавленное время судья, посмотрев повтор, «победный» гол «Фрайбурга» отменил.

Сегодня «Фрайбург» встречался с «Вердером», который в понедельник был уничтожен «Байером». По идее, проблем у хозяев не должно было быть. Тем более что победа поднимала их на шестое «лигоевропейское» место.

Но с самого начала что-то пошло не так. Сначала «Фрайбург» позволил «Вердеру» забить уже на 19-й минуте. Потом «Фрайбург» не смог довести цели ни один из своих 15 ударов по воротам. А на последней минуте снова случилось разочарование. Снова забитый мяч, снова VAR, снова отмененный гол.

Если бы Германия воспользовалась возможностью отменить VAR, которую предоставила ФИФА, у «Фрайбурга» было бы сейчас на три очка больше. И две сумасшедшие концовки. Но пока — облом.

Разочарование дня

Часто бывает так, что трейлер к фильму получается гораздо интереснее самого фильма. Вывеска «Падерборг» — «Хоффенхайм» вряд ли могла бы заинтересовать нейтральных болельщиков. Но начало матча получилось шикарным: уже к девятой минуте команды обменялись голами.

Но на этом все. Моменты, у команд, конечно, были. Но сам матч получился очень пресным. И не самым сложным для судьи Бибианы Штайнхаус.