Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
21 мая 2020, Четверг, 18:30

До 30-летия Адурис забил 107 голов, после — 150. 5 причин восхищаться легендарным баском

Getty Images
Поделиться
Комментарии
39-летний Ариц объявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем.

Летом 2019 Ариц Адурис заявил, что предстоящий сезон станет для него последним. 39-летний форвард решил обозначить все заранее. 39-летний форвард уже не являлся игроком основы и в этом сезоне забил всего один мяч, но его досрочный уход из футбола — это событие. Точкой в карьере Арица должно было стать баскское дерби с «Реалом Сосьедад», командой из города, где родился Адурис. Но карьеру пришлось завершить досрочно — об этом Ариц сообщил совсем недавно.

«Время пришло. Множество раз я говорил, что футбол покидает тебя, прежде чем ты покидаешь футбол. Вчера врачи сказали, что необходимо провести операцию, и лучше раньше, чем позже. Протез заменит мне бедро, и я постараюсь жить нормальной жизнью. К сожалению, мое тело сказало: «Достаточно». Я не могу помочь своим одноклубникам так, как хотел бы, и так, как они заслуживают. Такова жизнь профессионального спортсмена. Все очень просто.

Пандемия нанесла невосполнимый ущерб, и мы продолжаем сражаться с ней вместе. Поэтому я не хочу, чтобы вы беспокоились обо мне. Забудем финалы, о которых мы мечтали, у нас еще будет время попрощаться. Так заканчивается моя дорога — незабываемая и чудесная, от начала до конца. Спасибо вам, от всего сердца».

Мы бы не отмечали уход на пенсию нападающего середняка Ла Лиги, если бы тот не был уникальным. Ариц Адурис — как раз такой. Его карьера была очень близка к тому, чтобы бесславно завершиться еще лет 5 назад в клубах низших дивизионов. Но Арица провожает весь футбольный мир. И если вы еще не в курсе почему, в 5 пунктах мы расскажем, почему Адурис заслуживает звание легенды.

Был любимчиком Бьелсы

Марсело Бьелса никогда не работал в топ-клубе, но его вклад в развитие мирового футбола неоценим. Во многом благодаря идеям Марсело мы видим футбол таким, каким он является. Бьелса — сумасшедший революционер. Сумасшедший настолько, что серьезные клубы опасаются с ним связываться — настолько странные вещи он воплощает на тренировках. Если вам недостаточно — именно у Бьелсы учился Хосеп Гвардиола и у него перенял множество фишек.

Бьелса — известный спец по раскрытию потенциала. Ему не нужны серьезные трансферы, он сам лепит игроков, развивая их сильные качества и маскируя недостатки. Случай Арица Адуриса — как из того же ряда.

2012 год. 31-летний Адурис возвращается в родной «Атлетик» после командировки в «Валенсию». В первом сезоне за «летучих мышей» он наколотил 18 голов, на второй — всего 9. Унаи Эмери не разглядел серьезного потенциала у ветерана, и всего за 2,5 млн евро он вернулся в Бильбао, где Арица уже ждал Бьелса.

В том сезоне уходить из клуба собралась его главная звезда — Фернандо Льоренте. Бьелса рискнул, усадил немотивированного форварда на лавку и поставил вместо него Адуриса. И Ариц зажег! В течение следующих 6 сезонов он забивал не менее 18 мячей (в сезоне 2015/2016 и вовсе настрелял 36), и заставил забыть про Льоренте. Бьелса отмечал желание Адуриса учиться. Ариц в свою очередь восхищался Марсело и говорил, что коуч в 31 год открыл для него столько нового, сколько он не узнал за предыдущую часть карьеры.
Именно Бьелса дал второй импульс угасающей карьере Адуриса. Хотя без старания самого Арица, решившего учиться новому и не сбавлять обороты, ничего бы не вышло.

После 30 лет забил больше, чем до 30

Если быть точным — 107 голов в профессиональной карьере до 30-летия и 150 после. Адурис идеально вписался в фланговую интенсивную игру «Атлетика» Бьелсы. Его шикарные открывания под верховые передачи стали классикой. Даже когда Ариц не забивал, Бьелса хвалил его влияние на игру команды.

Через год Бьелса ушел, а его место занял перспективный баск Эрнесто Вальверде. «Муравей» сохранил базис Бьелсы, и Адурис продолжил прогрессировать. Его пиковый сезон — 2015/16, когда он стал лучшим испанским бомбардиром Ла Лиги и отправился на Евро-2016 в составе сборной Испании. Вызову 35-летнего форварда предшествовало голосование на сайте Marca, где 63% респондентов предпочло видеть в атаке сборной Адуриса, а не Морату, Алькасера или Диего Косту.

Адрурис — случай исключительный и особенный. Нас никто не просил брать его в национальную команду. Это прототип центрального нападающего. Мы не формируем команду, основываясь на голосовании. Однако когда весь мир говорит об Адурисе, то мы должны подумать об этом.

Висенте Дель Боске, бывший тренер сборной Испании

Примечательно, что, находясь в расположении сборной, ветеран Адурис прямо говорил, что многому учится у 23-летнего Альваро Мораты. В этом весь Ариц — он понимал, что возраст давит, но знал, в чем и за счет чего может прибавить. Это делало его не просто крутым игроком для своего возраста, а настоящей машиной по производству голов. Неудивительно, что летом 2016-го вариант подписания Адуриса рассматривала «Барселона».

«Мы должны надеяться, что «Барселона» не уведет у нас Адуриса, поскольку он является олицетворением нашего стиля игры или как минимум того, к чему мы стремимся, — говорил тогда Вальверде. — Нам сильно повезло, что он играет за «Атлетик». С каждым годом Ариц становится все сильнее. Он уверен в своих силах и очень полезен для команды. Адурис — настоящее сокровище».

Рекорды

Адурис несколько лет подряд пачками упаковывал мячи в ворота, и порой делал это очень красиво. Забивал он во всех турнирах — в Ла Лиге, еврокубках и за сборную Испании (пусть и не так много, как в клубе). За это время Ариц установил несколько рекордов.

  • 2016 год. Адурис — самый возрастной победитель спора бомбардиров в истории Кубка УЕФА/ЛЕ. В 11 матчах 35-летний форвард настрелял 10 голов. Кстати, побил рекорд Алана Ширера.
  • 2016 год. Адурис — единственный игрок, которому удалось оформить пента-трик в матче Лиги Европы. Тогда под раздачу попал «Генк», а матч завершился со счетом 5:3.
  • 2016 год. Адурис забил гол в ворота Македонии при счете 3:0 и стал самым возрастным голеадором сборной Испании за всю ее историю. На тот момент Арицу было 35 лет и 275 дней.
  • 2019 год. Адурис повторил рекорды Месси и Серхио Рамоса, забив в 15-м подряд розыгрыше чемпионата Испании.

Пенальти

Пенальти — еще одна коронка от Адуриса. Паненки в его исполнении были обычным делом.

Но этот пенальти в матче с «Вальядолидом» — это некст левел.

Хотя за одиннадцатиметровыми Адурис никогда не гнался. Пример из игры с «Эйбаром» — Ариц сигнализирует судье, ошибочно поставившему на нем пенальти. Арбитр отменил свое решение.

Шикарный гол «Барселоне»

Вот тот самый гол, который позволил Адурису повторить рекорд Месси и Рамоса. А еще помог «Атлетику» одержать победу над «Барселоной». Так случилось, что этот гол стал последним в карьере бомбардира.

Кстати, это один из любимых приемов Арица. Даже под 40 лет он оставался дико пластичным и координированным.

Один из игроков, который досаждал мне больше всего в чемпионате Испании, — это Адурис. Он очень много забивал мне. Рад, что он приближается к концу своей удивительной карьеры, потому что мне больше не придется с ним встречаться на поле.

Марк-Андре тер Штеген

Вот так героя встречали в раздевалке после матча.

Адурис не завершит карьеру так, как хотел, но его пример упорства и желания развиваться останется в истории. Фасад стадиона «Сан-Мамес» вчера вечером был посвящен одному человеку.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0