18 мая 2020, Понедельник, 16:13

Газзаев рассказал, как настраивал футболистов ЦСКА на финальный матч Кубка УЕФА 2005 года

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился воспоминаниями о подготовке команды к финальному матчу Кубка УЕФА-2005 против лиссабонского форварда.

Встреча проходила в столице Португалии и завершилась победой армейцев со счетом 3:1.

«На первом организационном собрании, когда я объявлял программу работы на сборе, перед нами ставилась задача выиграть чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России. То есть во всех турнирах, где принимал участие ЦСКА, команда должна была занимать первые места.

Увидел смешки такие. «Наверное, Валерий Георгиевич фантазирует». Мне пришлось минут 40 рассказывать игрокам, для чего они пришли футбол, зачем им нужно это и все остальное.

Все было завешено зелеными цветами. Конечно, это могло в психологическом плане действовать на наших игроков, поэтому мы выбрали тихое местечко за 30 км от Лиссабона.

В перерыве игроков нужно было просто успокоить, внести коррективы тактического плана, в индивидуальных позициях. В основном, это психология и уверенность, что нам по силам сегодня выиграть, потому что это не та команда, которой мы можем проиграть. Перед выходом я им сказал: «Если мы проиграем этот матч, мы всю жизнь будем вспоминать, как мы в финале проиграли. И это все время будет вас угнетать. А если вы выиграете этот матч, то вы навсегда измените историю российского футбола, станете легендами нашей страны, нашего футбола и нашего спорта».

Такое достижение было впервые в истории российского, советского футбола. К сожалению, на таких матчах мы в лучшем случае были свидетелями на трибунах, а здесь ты сам был участником, да еще стал победителем. Конечно, думаю, это незабываемые минуты в жизни каждого из футболистов, руководителей и всего персонала, который с нами был.

Мне позвонила супруга Валерия Васильевича Лобановского. Поздравила, сказала такие слова: «Очень жаль, что Валерий Васильевич не видит этого, он бы вас сам лично поздравил», — сказал Газзаев в документальном фильме в честь 15-летия победы клуба в Кубке УЕФА.