17 мая 2020, Воскресенье, 07:00

Мотивация Холанда, отскок «Лейпцига» и скорострельность Менхенгладбаха. Бундеслига бодро вернулась с карантина

Было жарко. Но безлюдно.

Мотивация тура

В главном матче первого послекарантинного тура встречались «Боруссия» из Дортмунда и «Шальке» из Гельзенкирхена. Правда, настоящего дерби не получилось. Хозяева без проблем вынесли соперника со счетом 4:0. Подробнее об этом матче вы можете прочитать здесь:

Но главное в этом результате — правильная мотивация. В первом тайме во время одного из угловых у ворот Гельзенкирхена защитник «Шальке» Жан-Клер Тодибо послал нападающего «Боруссии» Эрлинга Холанда: «Иди ##### свою бабушку».

Холанд понял призыв буквально. Только в роли бабушки выступил «Шальке». Уже через шесть минут молодой норвежец открыл счет. А позже его партнеры по команде забили еще три мяча. Будущую звезду мирового футбола лучше не злить.

Развязка тура

Матч «Аугсбург» — «Вольфсбург» по уровню интриги получился, пожалуй, самым запоминающимся. Гости вышли вперед перед самым перерывом. В начале второго тайма «Аугсбург» сначала отыгрался, а потом забил еще раз. Правда, второй гол засчитан не был. Бундеслига не воспользовалась возможностью отменить VAR. И видеоповтор показал офсайд.

И когда все были согласны на ничью, Даниэль Гинчек все-таки вырвал победу для «Вольфсбурга». На 91-й минуте. Жаль, что болельщики на трибунах отпраздновать не смогли. Потому что их не было. И не будет до конца сезона.

Отскок тура

Еще одна история про VAR и гол на последних минутах. «РБ Лейпциг» был явным фаворитом в паре с «Фрайбургом». Он это доказывал и на поле. Атаковал чаще и интереснее соперника. Только с реализацией у «красных быков» была проблема. Зато у «Фрайбурга» ее не было: 1 удар в створ, 1 гол.

После перерыва «Лейпциг» забрал себе мяч навсегда (владение 77 на 23), 14 раз пробил по воротам. И за 13 минут до конца даже сравнял. Но уже в добавленное время гости получили право на опасный штрафной. После навеса и скидки Робин Кох забил второй гол «Фрайбурга». Отпраздновали гости скромно — социальная дистанция все-таки.

Но радость прервал судья, начавший общаться с видеоассистентами. Спустя несколько мгновений он объявил об офсайде. В итоге «Лейпциг» благодаря высоким технологиям ушел от поражения. Но от этого Юлиану Нагельсманну вряд ли легче: по итогам тура его команда опустилась на четвертое место.

Разгром тура

И не просто разгром, а самый быстрый послекарантинный разгром. По первым 45 минутам матча «Хоффенхайм» — «Герта» ничто не предвещало беды для хозяев. Да, у столичной команды были неплохие моменты. Но 0:0 к перерыву — результат закономерный.

Зато во втором тайме «Герта» разошлась. И за 16 минут забила трижды. Нанеся три удара в створ. На турнирном положении берлинцев эта победа несильно отразилась. Но подобная победа, первая за три месяца, к слову, всегда приятна.

Уныние тура

От вывески «Дюссельдорф» (16 место) — «Падерборн» (18 место) вряд ли кто-то ожидал многого. Российский бродкастер Бундеслиги «Матч-ТВ» даже предусмотрительно не показал этот матч в прямом эфире.

В общем, если вы эту игру не смотрели, вы не потеряли ровным счетом ничего. Команды благородно оправдали ожидания. Два момента на двоих за 90 минут. И унылые 0:0.

Скорострельность тура

В некоторых матчах интрига жила до последних секунд. Где-то — до перерыва. А в матче «Айнтрахт» — «Боруссия» М она умерла уже к шестой минуте. Свой первый гол «Боруссия» забила уже на 40-й секунде. Через несколько минут счет стал уже 2:0. И лишь по счастливому стечению обстоятельств на перерыв футболисты из Франкфурта отправились, не пропустив третий.

Во втором тайме «Айнтрахт» показал немного желания отыграться. Но этого оказалось недостаточно. Свой гол хозяева забили. Но за 10 минут до конца при счете 0:3. А если бы не штанга и перекладина, превзошли бы «Шальке».

Вопросы тура

Футбол вернулся! Да, без зрителей. Да, матчи больше напоминают предсезонные товарняки (по форме, а не по содержанию, конечно). Но это реальность, с которой нам предстоит жить как минимум до конца этого сезона. А может, и до конца года.

Но первый тур после карантина показал абсурдность некоторых нововведений. Почему футболистам нельзя праздновать голы вместе, если во время игры никаких ограничений нет? В стенке все стоят рядом, во время угловых и штрафных футболисты обнимаются, как в старые добрые времена. В чем проблема разрешить выплеснуть эмоции после гола?

Вдогонку: зачем футболистам выходить на поле в масках, если к стартовому свистку они их снимают и так или иначе взаимодействуют друг с другом? Или рукопожатия. Да, официально они запрещены. Но и футболисты, и тренеры приветствуют друг друга предплечьями. Так правда безопаснее?