Футбол
1 мая 2020, Пятница, 14:52

«У Адвоката были сомнения по схеме, но он к нам прислушался». Тимощук вспомнил о легендарной победе над «Баварией»

1 мая 2008 года «Зенит» в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге со счетом 4:0 разгромил «Баварию».

Бывший капитан «Зенита» Анатолий Тимощук спустя ровно 12 лет поделился воспоминаниями от исторической победы в интервью сайту Матч ТВ.

— В ответном матче не могли сыграть Ширл, а главное, Андрей Аршавин.
— Большого волнения из-за этого не было, но мы понимали: каждый выбывший — это потеря. В то же время знали: те, кто выйдут, — отдадут на поле все для результата. Помните, как в итоге сыграл Саша Горшков, да еще и не на своей позиции левого защитника? Полностью закрыл бровку — в 38 лет!

Спустя 12 лет уже с трудом можно вспомнить, какие проблемы с составом тогда были. Все это еще раз подчеркивает — мы были единым коллективом. За пределами поля, может, и не были близкими друзьями — об этом не раз говорилось, но на все матчи точно выходили по принципу «один за всех, все за одного» и готовы были умереть друг за друга.

— Установку Адвоката перед игрой помните?
— Ничего необычного. Из-за потерь двух основных игроков Адвокат подумывал о том, чтобы в ответной игре изменить привычную схему. Ведь 1:1 в Мюнхене позволяли сыграть дома 0:0. По этому поводу у главного тренера были сомнения, и он советовался со мной как с капитаном. Я донес эту мысль до ребят. В итоге решили — бояться нечего, мы уверены в себе, и не стоит отходить от своего стиля, от той атакующей игры, которую показывали на протяжении всего турнира. И от расстановки, к которой привыкла команда. Пусть даже есть потери. В итоге Дик к нам прислушался.

— Ближе к перерыву Зырянов делает счет 2:0. Но все вы почему-то без особых эмоций отмечаете этот гол. Вернее, почти вообще не празднуете. Почему?
— Мы же понимали — это «Бавария». Она в любой момент может вернуться в игру. И потом, не зря говорят: 2:0 — самый опасный счет. Надо было продолжать играть в свой футбол, от которого «Зенит» не отступал, и при этом переигрывал соперника. Так что сжали зубы и продолжили играть очень сосредоточенно. А вот после 3:0, когда Витя Файзулин забил, правда полегче стало.

— Что происходило в перерыве?
— Сначала Адвокат, как обычно, сделал замечания по игре. Обсудили какие-то вещи. А потом, когда оставалось минут пять до конца перерыва, очень активно разговаривали друг с другом, подбадривали себя.

— Что творилось после игры в раздевалке?
— Эйфория! Кричали, обливались. Еще не шампанским — водой.

— Читал, что в раздевалку пришел Андрей Аршавин со словами «Я вам уже не нужен».
— Не слышал этого, но не сомневаюсь, что Андрей мог так пошутить. Но это еще раз говорит о том, какое настроение было в раздевалке — все были объединены одной целью. И те, кто вышел на поле вместо отсутствующих, справились со своей задачей. У нас был очень сильный коллектив!