ФутболСерия А
30 апреля 2020, Четверг, 12:30

Боль стамбульского финала и чемпионство со второго места. 15 лет самому странному сезону в истории «Милана»

puma.com / Getty Images
Топ-состав, камбэк «Ливерпуля» и «Моджигейт».

«Милан» начала XXI века — образец стабильности и надежности всех линий. Летом непробиваемую тройку защитников Мальдини — Неста — Кафу укрепили Стамом. В сумасшедшей форме Дида. Полузащита, возможно, лучшая в мире: непроходимый Гаттузо, диспетчер Пирло, реактивный Зеедорф и волшебный Кака (даже Руй Кошта и Амброзини были вынуждены сидеть в запасе). Атака «Милана» — тоже хит: Шевченко с «Золотым мячом», Индзаги, Креспо и Даль Томассон.

Сезон начался с разгрома «Лацио» (3:0) и хет-трика Шевченко. В середине «Милан» выдал серию из восьми побед подряд и скинул «Юве» с первого места, но после поражения на «Сан-Сиро» снова откатился на второе, пропустив туринцев на вершину. Ничьи с «Удинезе», «Палермо» и «Лечче» на финише — знак приближавшегося финала Лиги чемпионов, о котором мечтали все.

На пути к главному матчу года банда Карло Анчелотти выиграла группу с «Селтиком», «Шахтером» и «Барсой». В плей-офф дважды грохнула «МЮ» с Руни и Роналду. А в полуфинал прошла после оглушительного скандала: после отмены гола Камбьяссо в ответном матче (в первом «Интер» сгорел 0:2) фанаты забросали поле файерами и травмировали Диду. Кипера пришлось менять, а «Интеру» — присуждать техническое поражение.

В полуфинале «Милан» ждал ПСВ. Казалось, все было понятно уже в первой встрече: Шевченко и Даль Томассон забили по голу, а вернувшийся Дида приближался к рекорду Ван Дер Сара, играя на ноль на протяжении 614 минут. Все испортил Пак Чжи Сун. Филипп Коку и вовсе оформил дубль — от вылета «Милан» спас гол Амброзини на 91-й минуте.

Дальше случился великий финал в Стамбуле. С самым быстрым и возрастным голом Мальдини (Паоло было 36 лет), дублем Креспо и 3:0 к перерыву, которые магически превратились в 3:3. И, конечно, шоу Ежи Дудека в серии пенальти — кипер взял удары Пирло и Шевченко. Еще один смазал Сержиньо — так «Ливерпуль» совершил самый эпохальный камбэк в истории.

Для «Милана» кошмарный сезон полноценно закончился только через год, когда были объявлены штрафные санкции за «Моджигейт» — коррупционный скандал, в результате которого «Ювентус» лишился чемпионских титулов 2005 и 2006 годов. А россонери объявили победителями сезона 2004/05, хотя и без официального награждения.

В 2007-м «Милан» все же взял Лигу чемпионов, причем практически тем же составом: Стама сменил Янкуловский, а Шевченко — Джиллардино. Ту «команду пенсионеров», как их в шутку называла пресса, вспоминают практически все, кто сегодня покупает форму «Милана» 2019-2020 и следит за россонери с трибун или в трансляции.

Столь талантливой и яркой компании в клубе так и не смогли собрать за прошедшие 15 лет.