Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 апреля 2020, Вторник, 12:00

В стрип-клубе, в Макдональдсе, с великим Яшиным. Каким был бы инстаграм Дасаева в СССР

Поделиться
Комментарии
Новая страница «Советского инстаграма».

Sport24 продолжает рубрику — «Советский инстаграм». В ней мы фантазируем, как выглядели бы страницы спортивных звезд СССР в популярной социальной сети, если бы она существовала в те годы. Героем нового выпуска «Советского инстаграма» стал лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев.

В 1979-м «Спартак» отправился в турне по Северной Америке. График получился сумасшедшим — 6 игр за 11 дней, а сами матчи больше напоминали шоу. Красно-белые забили в них 60 мячей, а пропустили 25. Важный пункт в программе турне — посещение Макдональдса, большинство жителей СССР смогут позволить себе такую роскошь только 11 лет спустя, когда легендарный ресторан откроется в Москве.

«Удивительный случай. Фатюшин сам подошел в трамвае: «Как там «Спартак»? Я понятия не имел, что за мужик. Думал, обычный болельщик. Тогда как раз выходил фильм «Москва слезам не верит», вот после него Фатюшина узнала вся страна». История знакомства Дасаева и Фатюшина не оставляет сомнений — премьеру оскароносного фильма вратарь пропустить не мог. Позже актер был свидетелем на свадьбе футболиста.

Дасаев — бронзовый призер Олимпиады. Игры, прошедшие в Москве, точно остаются одним из самых ярких его воспоминаний. Вот только большой праздник для вратаря омрачила ошибка в полуфинальном матче со сборной ГДР, которую он считает главной в своей карьере: «Я вышел было навстречу нападающему — и остановился. Существуют каноны игры в воротах, и один из них я нарушил: нужно либо быть на месте до конца эпизода, либо, если уж пошел вперед, идти до конца, до встречи с мячом».

Легендарное фото двух великих вратарей просто не могло не попасть в инстаграм Дасаева. Он признавал, что Яшин — единственный вратарь в истории, заслуживший «Золотой мяч», но при этом отмечал, что никогда не пытался копировать Льва Ивановича: «Что касается моего игрового стиля, то у меня никогда не было кумиров, им не был даже великий Лев Яшин. Я взял лучшее от каждого голкипера и стал Дасаевым».

В известной телевизионной рекламе в начале 2000-х Дасаев стал лицом порошка «Ariel». В Советском Союзе выбор средств для стирки был не так велик, но если пофантазировать, желающие засветиться в инстаграме одной из главных спортивных звезд, могли найтись и тогда.

Это фото в своем воображаемом инстаграме лучшего всего объяснит сам Дасаев: «За границей говорили комитетчикам, что пошли по магазинам, а сами тайком отправлялись на стриптиз. Как в Париже не зайти на Пляс Пигаль?! Интересно же! Для нас, выросших в Советском Союзе, это было чем-то невероятным. И комитетчик, переборов себя, топал с нами вместе».

Это несправедливо и, наверное, обидно для самого Дасаева, но одного из лучших вратарей в истории страны помнят, прежде всего, по пропущенному голу. Удивительный удар с максимально острого угла в исполнении голландца Марко ван Бастена — настоящий шедевр, но по мнению многих, без ошибки голкипера в той ситуации не обошлось.

Дзенга, Чилаверт, Кан, Касильяс, Буффон — все эти легенды в разные годы получали приз лучшему вратарю мира по версии Международной федерацией футбольной истории и статистики. Дасаев присоединился к этой компании в 1988-м. Не помешал даже гол ван Бастена.

Закончив карьеру, Дасаев пытался заняться бизнесом и открыл в Севилье магазин спортивной одежды. Проект получился неудачным, возможно, ему как раз не хватило раскрутки в социальных сетях.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0