Куртуа составил идеального вратаря. Бельгиец включил себя, Облака и тер Штегена
Вратарь «Реала» и сборной Бельгии Тибо Куртуа попробовал собрать идеального голкипера, отталкиваясь от игры руками, ногами, на выходе и психологии.
«В игре на выходе я поставлю себя. Например, на чемпионате мира в матче против Японии я прервал подачу и организовал контратаку, которая закончилась голом. В Бельгии много работают над выходами, и вратари прибавили. В Испании, насколько я знаю, больше выносят кулаками, а не ловят. Есть большая разница. Нужно быть уверенным в себе. Только так можно оказаться в элите.
Что касается отражения ударов — это Облак. Он очень хорошо с этим справляется. Тер Штеген тоже. Я видел, как они парируют сложные удары, которые иногда отскакивают».
Если говорить про ловкость, то это Синан Болат из «Антверпена». Он был со мной в «Генке». Он самый быстрый из всех, кого я когда-либо видел в своей карьере.
Игра ногами — это довольно просто. Сейчас это тер Штеген. Меня также удивил Алекс Ремиро из «Реала Сосьедад» в Кубке Испании.
Выходы один на один — я считаю себя достаточно сильным в этом аспекте. Алиссон тоже очень хорош. Мне нравится тер Штеген: колено опущено, другая нога вытянута, с растяжкой, стиль немецкой школы».
Психология. Трудно говорить о других вратарях, поэтому поставлю себя, учитывая все то, что произошло на полтора года. Я уверен, что любой вратарь, играющий на высшем уровне, должен быть силен ментально, потому что все ошибаются», — цитирует Куртуа AS.