11 марта 2020, Среда, 22:30

В Лиге чемпионов будет новый король! Драма «Ливерпуля» на «Энфилде» — дальше идет «Атлетико»

Действующий обладатель трофея — аут.
  • После победы «Атлетико» в Мадриде у матча была топовая интрига: никто не гарантировал «Ливерпулю» проход дальше. Хотя три недели назад именно «красные» были явным фаворитом пары. Впрочем, на «Энфилде» «Ливерпуль» может вынести кого угодно, это известно. Особенно — испанскую команду.
  • Вот составы на игру. У «Ливерпуля» почти все идеально — фирменная тройка нападения (Мане, Салах, Фирмино), министр обороны Ван Дейк, Вейналдум, отлично играющий именно в плей-офф ЛЧ. Но Алиссона не было — травмированного бразильца подменяет Адриан. У «Атлетико» с первых минут вышел Жоуа Фелиш — человек, за которого заплатили 100+ миллионов евро.
  • Хорошо, что матч играли и делали это в нормальных условиях. С болельщиками, на заполненном «Энфилде». Но небольшие коррективы коронавирус все равно внес — скажем, игроки и тренеры не жали друг другу руки. Как принято. Зато у нас теперь есть шикарный кадр «рукопожатия» Клоппа и Симеоне. Красота.
  • «Ливерпуль» ожидаемо забронировал чужую половину поля. Носился на максимуме. Постоянные подключения Трента и Робертсона, внедрения в штрафную Вейналдума, дико активная игра трех форвардов. Нереальное количество кроссов, угловых и ударов с любых позиций. Все бы здорово, но «Атлетико» держался почти спокойно. А когда хозяева делали что-то опасное — хорош был Облак.
  • «Атлетико» почти не вспоминал, что на «Энфилде» есть и другая половина поля. Соперника. Всего 2-3 выпада. Но в «Атлетико» лучшего образца были люди, способные и столько шансов трансформировать в такой нужный гол. Но Жоау Фелиш пока и близко не оправдывает свои 120 миллионов. Янгстер совсем не зарешал моменты.
  • А вот Вейналдум снова выдал шикарный перформанс в матче плей-офф ЛЧ. 42-я минута, четкое открывание в штрафной и кивок головой в угол. Делов-то. 1:0 — сложнейший первый тайм «Ливерпуль» все же сделал победным.
  • Во второй половине «Ливерпуль» пробовал любые варианты в атаке: кроссы низом, кроссы верхом, сложносочиненные комбинации, банальные забросы, лонгшоты, проходы в режиме «соло», даже удары через себя. Только один Мане дважды исполнил ножницы. Дико опасно бил Трент, а Робертсон с пары метров засандалил в перекладину. Облак тащил все, что можно, «Ливерпуль» давил нон-стоп. Но второй гол в основное время так и не отыскал — 1:1.
  • У матча была безумная концовка еще до дополнительного времени. Но всего пару секунд. На 92-й Лоди навесил со штрафного, и абсолютно одинокий Сауль… ввинтил мяч головой в угол! Голассссо… Подумали на скамейке «Атлетико» и на пару секунд пустились в пляс. Но судья сразу же отменил гол, как и преждевременную вечеринку мадридцев. Очевидный офсайд — и все-таки допы.
  • А в них был просто голливудский сюжет. «Ливерпуль» быстро забил — снова топовый Вейналдум, крутейший проход по флангу — кросс на Фирмино — удар в штангу. Повезло с отскоком, и вторым ударом бразилец прошил Облака. 2:0 — «Ливерпуль» додавил! Все, расходимся, теперь уж победитель ЛЧ спокойно доведет матч до победы?
  • И близко не так! «Атлетико», провалив 94 минуты в атаке, вдруг решил в ней поиграть. И как поиграл… Всего через три минуты Маркос Льоренте забил важнейший для «Атлетико» гол — серьезнейший фэйл Адриана. С Алиссоном такой беды с «Ливерпулем» бы не случилось. А на 105-й «Атлетико» вдруг сочинил и второй гол! Снова Льоренте, удар в угол, снова не лучшая игра Адриана. Фантастические 2:2!
  • Во втором доп тайме «Ливерпуль» уже почти смирился. Мало что создал. До последнего рубился, но только пустил еще. Мората убежал один на один — с 0:2 на 3:2 за 25 минут экстра-таймов! На «Энфилде». Вот это «Атлетико» Симеоне… «Ливерпуль» — аут, у Лиги чемпионов будет новый чемпион.

Оба финалиста предыдущей ЛЧ — «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» — вылетели уже в 1/8. А «Атлетико» зря похоронили заранее — матчи на вылет команда Симеоне по-прежнему играет потрясающе.

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч

Голы: Вайналдум, 43 (1:0); Фирмино, 94 (2:0); Льоренте, 97 (2:1); Льоренте, 105+1 (2:2); Мората, 120+1 (2:3).