10 марта 2020, Вторник, 22:34

Перестрелка «Аталанты» и «Валенсии»: фанаты собрались у стадиона, а Иличич обвалил рекорды ЛЧ

Коронавирус добрался и до Лиги чемпионов.

Интрига в противостоянии «Валенсии» и «Аталанты» исчезла еще несколько недель назад, когда в Бергамо случился разгром испанской команды со счетом 4:1. А из-за эпидемии коронавируса ответную встречу решили оставить еще и без зрителей.

Тем не менее это не помешало болельщикам «Валенсии» собраться перед матчем у стен «Местальи» и хотя бы таким образом поддержать свою команду. Внутрь никто не попал.

А жаль. Матч получился очень качественным. И явно заслужил того, чтобы болельщики увидели его вживую. Но обо всем по порядку. Сначала — составы команд.

«Валенсия» (Черышев в запасе):

И «Аталанта»:

Турнирная интрига, которая до стартового свистка уже была при смерти, окончательно умерла уже на третьей минуте. «Аталанта» заработала пенальти после фола Диакаби. Иличич с точки был безупречен.

Спустя 40 минут история повторилась. Снова сфолил Диакаби, снова при равном счете, снова забил Иличич — 2:1.

Между этими эпизодами возродить интригу попытался Кевин Гамейро, ставший первым футболистом, который забивал в ЛЧ за три испанские команды — за «Севилью», «Атлетико» и вот теперь за «Валенсию».

Причем Диакаби стал первым футболистом с 2004 года, который в плей-офф Лиги чемпионов привез два пенальти в свои ворота. Сомнительное достижение, конечно. Но рекорд есть рекорд!

А сразу после второго гола «Аталанта» лишилась полузащитника Мартена де Рона. Из-за травмы он не смог покинуть поле и был заменен на Дувана Сапату. Больше событий в первом тайме не было.

Зато их было много сразу после перерыва.

Сначала Гаймеро оформил дубль, чуть позже Ферран Торрес вывел «Валенсию» вперед — 3:2. И для прохода в четвертьфинал валенсийцам нужно было забивать еще три мяча за 23 минуты. Спойлер: ничего из этого не вышло.

Зато рекорды — теперь уже со знаком плюс — принялся бить Иличич.

• На 71-й минуте он забил еще раз, став самым возрастным игроком, который оформлял хет-трик в гостевом матче Лиги чемпионов (32 года и 41 день).
  • Этот хет-трик стал уже десятым в нынешнем розыгрыше турнира. Тоже рекорд!
  • А спустя еще 10 минут словенец стал первым в истории футболистом, забившим четыре гола в гостевом матче плей-офф ЛЧ. Просто гений! 4:3 победа «Аталанты».

Я всегда думаю не о сопернике, а о том, что требуется лично от меня. С годами я только раскрываюсь. Настроение отличное, и хочу продолжать развиваться как футболист. Успехи «Аталанты» — больше ни для кого не сюрприз. Мы творим великие дела. Хотим продолжать доказывать, что заслуживаем то, где сейчас находимся. Хотим продолжать прибавлять день ото дня.

Иличич — о выходе в четвертьфинал ЛЧ

«Аталанта» добралась до полуфинала Лиги чемпионов в своем дебютном сезоне. Тот же фокус три года назад проделал английский «Лестер». А из итальянских команд такое ранее удавалось «Лацио» в 2000 году.

Футболисты отметили победу с футболкой, на которой была надпись: «Бергамо, это для тебя!»