11 марта 2020, Среда, 18:50

У Кокорина первый дубль за 3 года: обошел Промеса с Бесчастных и отправил Слуцкого в зону вылета

«Сочи» разбил «Оренбург» — 5:1.

Матч «Сочи» и «Оренбурга» переносили с декабря на март из-за эпидемии ангины у 10 сочинцев. Теперь эта игра рискует стать последней, которая не попадет под рекомендации штаба по борьбе с коронавирусом, рекомендовавшим сократить число спортивных мероприятий в стране после объявления пандемии.

В случае победы «Оренбург» догонял «Уфу» и отбросил бы «Спартак» на 11-е место (13-е — уже зона стыков). Но в первой же атаке запорол убойный момент (Фамейе после чудовищной скидки Нобоа не попал с 5 метров), а после забил лучший автогол сезона: Аюпова никто не прессовал, но после навеса в штрафную защитник «Оренбурга» пробил головой в падении. Идеальное завершение.

Перед перерывом Заболотный подставился под Терехова и заработал странный пенальти. Сила контакта едва ли соответствовала падению форварда, но Турбин не отменил решение даже после консультации с VAR.

Дальше началось шоу Кокорина.

• Он подошел к точке и забил свой второй мяч в трех играх за «Сочи».
  • Это 60-й гол Кокорина в чемпионате России. Он обошел Квинси Промеса, забившего в РПЛ 59 мячей.

Во втором тайме Кокорин оформил первый дубль с 2017 года.

• Теперь Александр сравнялся с Александром Бухаровым и обогнал Владимира Бесчастных с Игорем Лебеденко, которые забили в чемпионате России по 60 голов.
  • Ближайшая цель форварда «Сочи» — Юрий Матвеев, в активе которого 62 гола.
  • Лучшим бомбардиром за всю историю чемпионата России является Олег Веретенников — 143 гола.

Ну а «Оренбург» уже не сопротивлялся. В этой атаке Мостовой сделал счет 4:0.

А Нобоа положил пятый после ассиста от Новосельцева. В этом матче у Кристиана гол плюс два ассиста.

Все, на что хватило гостей — добивание Фамейе, которое было бы актуальнее в первом тайме, при счете 0:0.

5:1 — «Сочи» одерживает вторую победу в 2020-м и покидает зону вылета, куда опускается «Рубин». На последнем месте теперь «Ахмат», «Оренбург» — 11-й.