ФутболКубок России
4 марта 2020, Среда, 18:52

Семак: «У Малкома было несколько стопроцентных моментов, в которых он должен был забивать»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о тактических нюансах матча 1/4 финала Кубка России в Грозном, где сине-бело-голубые в дополнительное время обыграли «Ахмат» (2:1).

— Второй матч подряд Ерохин начинает в нападении. Насколько удачным вы считаете этот эксперимент и будет ли он продолжен?
— Не совсем в нападении. В нападении у нас сегодня вышел один Ригони. Ерохин же был вторым, оттянутым нападающим. Это позиция, на которой он играл и раньше. Связано это решение с тем, что трое наших атакующих игроков — Дзюба, Азмун и Дриусси — не смогли принять участия в матче. Поэтому нам нужно было что-то придумывать. А Ерохин хорошо играет на втором этаже. В том числе и поэтому мы поставили его на этот матч.

Понимали его плюсы, а также то, что в этой игре нужно было повнимательнее относиться к стандартам соперника, поскольку у нас было всего два центральных защитника, хорошо играющих наверху. Нам было нужно усиливать этот компонент, что мы и попытались сделать при помощи Ерохина.

— Во втором тайме вы передвинули Малкома ближе к центру нападения. Было ли это решение экспромтом или же наигрывалось на тренировках?
— Нет, к сожалению, Малком восстанавливался в течение довольно длительного срока, а на сборах по тем матчам, что мы провели, мы не получили достаточно информации о его игре в нападении. Поэтому приходится смотреть его в атаке уже в боевых условиях. С одной стороны, нам нужно было усилить фланг в обороне, где у соперника очень активно смотрелся сегодня Бериша, тем самым чуть-чуть развязать руки Малкому в плане оборонительной работы. У него было несколько стопроцентных моментов, в которых он должен был забивать. Как раз мы смогли посмотреть на его игру впереди.

— «Зениту» довольно тяжело даются первые таймы. Так только кажется и на самом деле все нормально?
— В первых таймах команды достаточно собранно действуют в обороне. Вскрывать эту оборону не так просто. К тому же мы играем против клубов, которые действуют в защите достаточно низко и глубоко. Любой команде нужно на протяжении всего матча делать то, что и мы должны были делать. В первом тайме у нас были неплохие моменты, хоть и немного. Это связано с тем, что у нас медленно перемещался мяч. Поле также было медленным — качество хорошее, но трава высокая. Поэтому быстроты в наших действиях, в передачах не хватало, — передает слова Семака корреспондент Sport24 Владимир Колос.