ФутболКубок России
4 марта 2020, Среда, 20:15

Беспорядки на трибунах, гол+пас Жиркова и камбэк в овертайме. Как «Зенит» вышел в полуфинал Кубка

И сыграет там со «Спартаком».

«Зенит» прилетел в Грозный не в полном составе. В Петербурге остались все чистые форварды, которые есть в распоряжении Сергея Семака: к травмированному Артему Дзюбе и заболевшему Сердару Азмуну добавился Себастьян Дриусси.

В день игры питерцы заменили традиционную предматчевую прогулку на экскурсию по «Ахмат-Арене», которая находится прямо рядом с гостиницей, где остановился «Зенит». В программу был включен тоннель для голкипера Александра Васютина, отпраздновавшего 25-летие.

Учитывая кадровые проблемы, Семак выпустил с первых минут в нападение Александра Ерохина и Эмилиано Ригони. Россиянин уже исполнял такую роль в субботнем матче с «Локомотивом», а аргентинец играл форварда в товарищеских матчах в Турции. В остальном на поле вышли все сильнейшие.

У «Ахмата» состав на игру тоже боевой.

В первом тайме «Зенит» играл так, как будто матч против «Локо» не закончился. Больше владел мячом, надежно действовал в обороне и не лучшим образом — в атаке. Неплохие моменты были у Ерохина и Ригони, но по-настоящему опасными их назвать язык не повернется.

«Ахмат» Кержакова тоже не тревожил. Два неплохих удара прошли рядом со штангой. А единственный в створ был несильным. Хотя и неприятным.

Начало второго тайма осталось за «Зенитом», но все еще без опасных моментов. А одна из нечастых атак «Ахмата» завершилась фолом Магомеда Оздоева в своей штрафной. Роша с пенальти был безупречен.

Семак отреагировал моментально. Вместо Ерохина и Сутормина появились Шатов и Жирков. Последний оперативно организовал голевой момент. После прострела с фланга защитник «Ахмата» Андрей Семенов чуть было не срезал мяч в свои ворота. Спасла перекладина.

Спустя несколько минут отличный шанс сравнять получил Ракицкий, но с его ударом Городов справился. Зато буквально в следующей же атаке забил Ригони с передачи Жиркова.

До окончания матча «Зенит» инициативу уже не отдавал. А самый жаркий момент случился на трибунах. Болельщики «Зенита» оголили торсы, местная публика этого не оценила и устроила забег к гостевому сектору. Успокаивать болельщиков пошли даже футболисты. В итоге массовой драки удалось избежать.

На пресс-конференции Семак дипломатично прокомментировал конфликт на трибунах: «Нужно уважать и чтить традиции. Что касается наших болельщиков — это их привычное состояние. Надо искать компромисс. Здесь это воспринимается так. В других городах — иначе. Думаю, что не все знали. Любой конфликт нужно решать и уважать друг другу. Это событие не нравится ни мне, ни вам, ни болельщикам».

А дальше был овертайм, где сильнее оказался «Зенит». И снова — уже в третий раз в нынешнем сезоне «Зенит» выручил 36-летний Юрий Жирков. Как обычно — красивым дальним ударом.

2:1 — «Зенит» вышел в 1/2 Кубка России. Эта победа стала для питерцев первой в Грозном с 2015 года. Дальше — полуфинал со «Спартаком».