1 марта 2020, Воскресенье, 15:30

Мечта Галицкого сбылась: «Краснодар» включил в заявку 11 воспитанников. Но дело в травмах

«Уфе» все равно забили Берг и Ари.

«Краснодару» дико не везет в начале 2020-го. Еще летом команда потеряла только что купленного Реми Кабелла, а за зимний перерыв потеряла еще 8 игроков стартового состава. Например, выбыли три центральных защитника, которые меняли друг друга по ходу первой части сезона — Спайич, Мартынович и Фьолусон. А в центре поля краснодарцы лишились Камболова, Газинского и Вильены.

В закрытом режиме на сборах «Краснодар» наигрывал пару защитников Кайо (номинально опорник) + Сорокин (выписан из «Рубина» на полгода раньше). С «Уфой» сыграла именно эта связка, а в центре поля дебютировал 20-летний воспитанник академии Александр Черников. Кроме него в заявке «Краснодара» оказалось еще 10 воспитанников (Сафонов и Уткин тоже в старте; Шапи, Жигулев, Бородин, Ивашин, Мацукатов, Сергеев, Кутовой, Адамов — на скамейке).

Даже при таких проблемах проблем с обороной у «Краснодара» не было. «Уфа» создала пару не слишком опасных моментов, но Кайо и Сорокин выглядели уверенно. В отличие от опорной зоны: команде Мусаева было тяжело выйти из обороны в атаку и создавать шансы для Ари. Как итог — впервые краснодарцы пробили в створ ворот только на 66-й минуте.

А еще через две — открыли счет. В перерыве Черникова заменил Маркус Берг, который сделал то, что и должен был: правильно выбрал позицию и добил мяч парашютом в пустые ворота в куче защитников «Уфы».

«Уфа» раскрылась, но атаковать опаснее не стала и только открыла зоны сопернику. Но второй гол «Краснодара» пришел, откуда никто этого не ожидал. Спустя несколько минут после розыгрыша углового судье Васильеву подсказали: мяч попал в руку Йокичу. Реф подошел к VAR-телевизору и почти сразу назначил пенальти.

Чтобы его реализовать, Ари понадобилось две попытки — сначала Беленов потащил удар, но вышел обеими ногами с линии. Во второй раз русский бразилец пробил по центру, а кипер не успел сложиться.

«Краснодар» при всех своих проблемах продлил серию без поражений в РПЛ до 10 матчей. В последний раз команда проигрывала в Москве ЦСКА (2:3) еще 22 сентября — сразу после «пятерки» от «Базеля». Через неделю клуб Галицкого снова едет в столицу — 9 марта играть со «Спартаком». На «Открытии» «Краснодар» будет играть в статусе второй команды лиги: прямо сейчас отставание до «Зенита» сократилось до 8 очков.

Голы: Берг, 67; Ари, 83 (пен).