29 февраля 2020, Суббота, 18:00

«Локомотив» не смог сократить отставание от «Зенита». Семин психанул и получил красную карточку

fc-zenit.ru
Ничью для «Зенита» спас вернувшийся в основу Лунев.

«Зенит» и «Локомотив» возобновили сезон так же, как и начинали — матчем между собой. Только в августе это была игра за Суперкубок, а сейчас — пожалуй, последняя возможность «Локо» навязать питерцам борьбу за чемпионство.

По не самым понятным причинам матч пропускали Дзюба и Азмун, помог бы Кокорин, но… В общем, Семаку пришлось перекраивать всю игру. В нападении вышла ртутная связка Дриусси — Ерохин, с фланга смещался Сутормин, к другому был прикреплен Малком. Ну и отмечаем возвращение в основу Андрея Лунева, который не играл с сентября.

Семин идеально подобрал состав под соперника. Под Малкома выпустил Бенедикта Хеведеса, который занял не родную позицию, но не подключался к атакам, потому выключил звездного бразильца из игры в первом тайме. В центре обороны вышел Кверквелия, который не был готов всю предыдущую часть чемпионата. В опорной зоне неожиданно появился молодой Станислав Магкеев. В общем, Семин сделал все, чтобы нейтрализовать центр поля «Зенита».

Оба тренера здорово выключили сильные стороны соперника. Эдер, Миранчук и Мариу плотно работали по Ракицкому и Ивановичу, не давая им тащить мяч вперед. «Зенит» в ответ жестко встречал Крыховяка и Миранчука. Как итог — 12 фолов на двоих за первый тайм и 0 ударов в створ на двоих. Тотальный прессинг в обе стороны.

Матч ТВ

Ничего интересного обе команды не придумали. «Зенит» выдавил момент с аута, когда защитники «Локо» стояли в недоумении. Малком откатил мяч на Ерохина, попавшего обводящим ударом в штангу.

Главным героем же стал Юрий Семин. Сначала коуч «Локо» налетел на резервного арбитра за желтую карточку Хеведесу, когда тот в подкате влетел в Малкома. А через 10 минут получил вторую желтую за то же самое.

Второй тайм «Зенит» начал куда активнее — здорово разыгрывали мяч Малком и Дриусси, но Гилерме нейтрализовывал все удары. После часа матча игра снова выровнялась — минимум моментов, преимущественно — со стандартов.

Семак попытался оживить игру, выпустив на поле Сердара Азмуна, у которого был шанс отличиться, но снова спас Гилерме. Супермомент в добавленное время был и у «Локомотива». Жамалетдинов вывел Алексея Миранчука один на один с Луневым. Хавбек «Локо» попытался подсечь мяч над вратарем, но кипер «Зенита» справился и спас для команды ничью.

0:0, «Зенит» сохраняет 11-очковый отрыв от ЦСКА, «Краснодара» и «Локомотива». Кажется, с чемпионом все ясно окончательно.