27 февраля 2020, Четверг, 22:35

Пустые трибуны в Милане, вылет «Аякса» и «Арсенала». Главное из Лиги Европы

Вы не пропустите ничего.

Противостояние раунда

После жеребьевки первого раунда плей-офф самой интересной вывеской была «Шахтер» — «Бенфика». Если брать статус соперников и расклад сил в паре. И команды не подвели. Неделю назад на Украине «Шахтер» одержал победу со счетом 2:1.

В четверг на «Эштадиу да Луж» получился настоящий триллер. После первого тайма счет матча в Харькове был отзеркален. Сразу после перерыва португальцы оформили для себя комфортные 3:1. Но, видимо, расслабились, тут же получили второй, а еще чуть позже — третий. Ничья 3:3, которая выводит в 1/8 финала украинскую команду.

Позитив раунда

Позитив для российского футбола. Если это можно назвать позитивом. Вслед за «Бенфикой» Лигу Европы покинули и другие португальские команды. «Порту» дома влетел немецкому «Байеру» со счетом 1:3. «Спортинг» в Стамбуле не смог удержать домашнюю победу 3:1. «Башакшехир» в основное время выиграл с таким же счетом, а в овертайме добил соперника. А накануне «Брага» проиграла «Рейнджерс» Стивена Джеррарда во второй раз.

Так что в нынешнем розыгрыше еврокубков португальские команды больше очков не наберут. А это значит, отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФА не вырастет. И уже в следующем сезоне наши команды будут иметь шанс побороться за возвращение шестой строчки, дающей право участвовать в Лиге чемпионов трем командам.

Облом раунда

«Аякс» в прошлом сезоне влюбил в себя буквально всех любителей футбола, дойдя до полуфинала, вынеся по дороге «Ювентус» и уступив в драматической схватке «Тоттенхэму». Но летом молодые лидеры команды Френки де Йонг, Маттейс де Лигт и Каспер Долберг ушли. А пришедшие им на смену Квинси Промес, Эдсон Альварес и Райан Баббел так же ярко проявить себя не смогли.

Как итог — третье место в группе с не самыми грозными на сегодня «Челси», «Валенсией» и «Лиллем». А в первом раунде Лиги Европы вылет от еще более скромного «Хетафе». После поражения в гостях 0:2 в Амстердаме «Аякс», по сути, похоронил надежды на 1/8 финала уже на пятой минуте, пропустив гол. Два в ответ, конечно, забил. Но этого было мало.

Развязка раунда

У лондонского «Арсенала» с «Олимпиакосом» проблем быть не должно. В первой встрече «канониры» победили в гостях 1:0. Но «Арсенал» не был бы «Арсеналом», если бы не создавал себе проблемы сам.

В начале второго тайма греки после подачи углового сравняли счет противостояния, довели дело до дополнительного времени. Там благодаря «бисиклете» Пьерра-Эмерика Обамейанга «Арсенал» выправил ситуацию — 1:1.

Но ненадолго. На последней минуте овертайма Юссеф Эль-Араби разгрузил график команде Микела Артеты. Победа греков — 2:1.

Пустота раунда

Интриги в паре «Интер» — «Лудогорец» не было изначально. Команда Антонио Контре в этом сезоне находится на ходу и готова прервать многолетнюю гегемонию «Ювентуса» в Серии А. И в первом матче в Боргарии «нерадзури», по сути, решили вопрос о выходе в следующий раунд — 2:0.

Но матч на «Сан Сиро» все равно внимание приковал. Он проходил без зрителей. Такое решение было принято из-за вспышки коронавируса в Италии. «Интер» при пустых трибунах выиграл со счетом 2:1. И теперь в воскресенье при пустых трибунах будет рубиться в Турине с «Юве».

Фавориты раунда

Другие фавориты тоже не подвели. Хотя, «Манчестер Юнайтед» и «Рому» фаворитами любого турнира можно назвать, скорее, за былые заслуги. Но «Брюгге» и «Гент» они проходить были обязаны. Причем без проблем. Так в итоге и вышло. «Юнайтед» после гостевой ничьей на «Олд Траффорд» вынес «Брюгге» со счетом 5:0.

А «Рома» на выезде сыграла вничью с «Гентом» — 1:1. Но после домашней победы этого результата было более чем достаточно.

Достижение раунда

А теперь о неожиданных участниках 1/8 финала. «Вулверхэмтон» пробился в эту стадию впервые с сезона-1971/72. И ответный матч был, скорее, формальностью — в Англии «волки» разорвали «Эспаньол» со счетом 4:0.

Так что поражение в Барселоне со счетом 2:3 их вряд ли расстроило.

Интрига раунда

Единственная интрига, которая осталась в первом раунде плей-офф Лиги Европы — кто пройдет дальше в паре «Зальцбург» — «Айнтрахт». Хотя интригой это можно назвать с натяжкой, после того, как немцы выиграли в первом матче 4:1. Да и «Зальцбург» без Эрлинга Холланда Такуми Минамино не так впечатляет.

Но это футбол. И случиться в нем может всякое. А пока матч перенесен на один день из-за урагана, обрушившегося на Зальцбург. Порывы ветра в городе достигали 33 метра в секунду. Так что предварительно игра состоится в пятницу.