Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
20 февраля 2020, Четверг, 14:45

Игрок «Ман Сити» отдал передач больше, чем весь «Вест Хэм». Родри — идеальный футболист для Пепа

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пас, пас, а потом еще раз пас.

Вчера «Манчестер Сити» спокойно прихлопнул дома «Вест Хэм» — 2:0. Это был первый матч «горожан» после новостей об исключении из Лиги чемпионов на два года. Так что на трибунах хватало баннеров против УЕФА, да и вообще атмосфера была странноватой. Возможно, в таком составе «Сити» доигрывает последний сезон.

Если клуб и правда исключат из ЛЧ — звезды могут разбежаться. Но пока на «Этихаде» по-прежнему играет одна из лучших команд мира.

Getty Images

Понятно, кто создал именно этот «Сити» — Пеп Гвардиола. Понятно и то, какой футбол обожает испанский коуч. Тотальный контроль мяча, бронирование чужой половины поля, два миллиарда передач, комбинационный футбол, креативные решения — вот это все. Разумеется, Гвардиола не первый год подбирает игроков под стиль.

Летом 2019-го казалось немного странным, что «Ман Сити» выложил аж 70 миллионов за опорника «Атлетико» Родриго. Испанец не выглядел суперзвездой в Ла Лиге — пусть и играл добротно. И тут — огромные деньги и очевидное место в основе английского суперклуба. Не самый логичный трансфер. На первый взгляд.

Да и на второй тоже — Родри тяжело адаптировался в АПЛ. Очень много ошибался в первых матчах, явно не выдерживая бешеного темпа АПЛ и постоянного прессинга от любого соперника. Даже привозил голы на ровном месте.

Но постепенно Родри освоился. Пусть «Сити» в целом проводит не слишком удачный сезон — испанец уже оправдал вложения. Он действительно ведет игру «Сити» из глубины, контролирует темп матча и, собственно, стабильно вырезает шикарные передачи. Короче, делает то, за что его и взяли. Делает то, что так любит в игроках Хосеп Гвардиола.

Матч с «Вест Хэмом» — квинтэссенция игры Родри и вообще «Манчестер Сити». Формально MVP матча — Кевин Де Брейне, у него гол и ассист. Но победный мяч забил Родри — в конце первого тайма. Впрочем, дело не в его голе. А в его передачах.

За матч у Родри — 178 передач. Абсолютно нереальные цифры — это примерно 2 паса каждую игровую минуту! И, главное, Родри отдал больше передач, чем… весь «Вест Хэм». Все 11 футболистов «молотобойцев» в сумме за 90 минут. Родри победил «Вест Хэм» 178-169.

  • В среднем Родри делает 75,7 передачи за матч. Это третий показатель в «Сити» — больше только у Ляпорта (76,2) и Фернандиньо (77,1). Но центральные защитники всегда совершают много рутинных пасов — бразилец в этом сезоне тоже часто играет в обороне. Среди полузащитников «Сити» Родри — лучший без вариантов по передачам. Собственно, он и во всей АПЛ лидер среди хавбеков. Общее 4-е место — впереди те самые Ляпорт и Фернандиньо, плюс Томори из «Челси». Опять же, центрдеф.
  • В 24 матчах АПЛ у Родри — 3 гола и 1 ассист. Да, голевая передача всего одна, но Родри играет глубоко, чистые ассисты — не его работа. А вот делать дикое количество точных передач — как раз зона ответственности Родри. И в этом он чертовски хорош.
  • Сейчас трансферная стоимость Родри — аж 80 миллионов евро. С «Сити» у 23-летнего полузащитника долгосрочный контракт — до 2024 года.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Вест Хэм Лондон
ФК Манчестер Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0