17 февраля 2020, Понедельник, 18:00

Малком забил первый гол на глазах у Черчесова. Что окружало понедельничные товарняки «Зенита»

fc-zenit.ru
Питерцы меньше трех этой зимой не забивают.

В понедельник у «Зенита» было запланировано сразу два товарищеских матча. Утром с одним из лидеров ПФЛ «Аланией» сыграл состав, который наполовину состоял из воспитанников: Мусаев, Васютин, Шамкин, Воробьев и Прохин вышли на поле с первых минут. Во втором тайме, за первую команду «Зенита» (пока в товарищеском матче) дебютировали еще и Сергеев с Кравцовым.

В принципе, такой выбор Сергея Семака выглядел логичным — «Зенит-2», где играют эти парни (кроме Васютина), тоже выступает в ПФЛ и тоже идет в лидирующей группе в своей зоне. Логичным выглядел и результат. После небольшой пробуксовки в дебюте встречи питерцы без проблем забили сопернику четыре гола — по дублю оформили Ригони и Ерохин. А Шамкин отметился двумя ассистами.

Но самым интересным в этой встрече был визит на поле главного тренера сборной России Станислава Черчесова и его тренерского штаба. Коуч национальной команды в эти дни путешествует по всему средиземноморскому побережью, посещая тренировки и матчи команд РПЛ. И вот очередь дошла и до «Зенита». Правда, в матче с «Аланией» Станислав Саламович, кажется, больше времени посвятил не происходящему на поле, а общению с капитаном сборной Артемом Дзюбой, который утренний матч пропускал.

В вечернем матче взор Черчесова был обращен на поле. Дзюба был именно там. Как и остальные игроки основы. Включая Малкома, которому тренерский штаб с каждым товарняком прибавляет себе игрового времени. С «Кайратом» бразилец сыграл уже полтора тайма. И забил. Впервые за «Зенит».

Хотя начинался матч не лучшим для сине-бело-голубых образом. Уже на восьмой минуте с поля был удален Магомед Оздоев. Правда, чтобы не ломать подготовку, питерцам разрешили заменить полузащитника на юного Дмитрия Сергеева. А после перерыва было позволено вернуться на поле и самому Оздоеву. Больше он правил не нарушал.

Во втором тайме случился еще один красивый гол. Сантос вколотил в девятку со штрафного.

Третий забил Азмун. В итоге — 3:1. И «Зенит» продолжил приятную традицию, по которой меньше трех мячей он соперникам этой зимой не забивает. Правда, осталась и традиция неприятная: первые таймы команда Сергея Семака пока проводит очень пассивно.

Впрочем, сам тренер не видит в этом закономерности. Хотя и признает, что работы его команде еще предстоит проделать много.

— Против «Алании» получился неплохой матч. Если говорить об игре с «Кайратом», первый тайм не очень понравился. После перерыва начали действовать активнее. Смотрим какие-то связки, кто как может проявить себя на разных позициях. Все футболисты нормально двигаются, травм ни у кого нет. Этим мы довольны.

— Малком забил первый гол за «Зенит».
— Здорово! Хорошо мяч отобрали, выбежали в быструю атаку. И Артем [Дзюба] хорошо отдал, и Малком хорошо исполнил. Получился достаточно красивый мяч.

— Он уже готов играть 90 минут?
— Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, в следующем матче он сыграет 90 минут. Мы с докторами и реабилитологами дали ему сегодня возможность провести на поле больше времени, чем в прошлых матчах. Он нормально готов, но пока мы страхуемся, чтобы не было переутомления.

— Почему ни в одном из матчей не сыграл Олег Шатов?
— Он получил повреждение. Несколько дней ему придется пропустить. Дальше будем отталкиваться от его состояния.

— Прокомментируйте удаление Оздоева.
— Все по делу, если это фол с лишением возможности забить за пределами штрафной, это удаление и штрафной. Если в пределах штрафной — желтая и пенальти. Думаю, что судья проявил и принципиальность, и последовательность. Спасибо и арбитру, и сопернику за то, что позволили ему сыграть во втором тайме. Никаких вопросов по судейству у нас нет.

— Дуглас Сантос здорово забил со штрафного. В команде появился новый исполнитель?
— Он у нас и был исполнителем в зависимости от точки. Он может здорово исполнить. Что он и сделал сегодня.

— Как вам игра молодых футболистов?
— Тем игрокам, которые постоянно тренируются с нами, было проще. Потому что они знают партнеров и принципы игры. Что касается футболистов «Зенита-2», которых мы привлекли на эти два матча… Мы дали почувствовать им атмосферу и дух таких игр. Для них это новый уровень, новый опыт. Они молодцы, старались. А те молодые футболисты, которые приехали к нам на сбор, будут с нами работать дальше. А лучших из «Зенита-2» мы будем приглашать, чтобы у них был шанс проявить себя в играх за главную команду.

— «Зенит» и с ЦСКА, и с «Аланией», и с «Кайратом» во вторых таймах смотрелся сильнее, чем в первых. Есть ли здесь закономерность?
— Прослеживать закономерности пока достаточно сложно. Есть определенное состояние игроков. Во время тренировочного процесса достаточно сложно сразу войти в игру и нащупать ритм. Небольшая разбалансированность еще будет. Нужно провести еще несколько матчей, чтобы появился игровой тонус. Нужно целенаправленно готовиться к матчам. Тогда можно будет делать какие-то выводы. Пока нет свежести. Впоследствии, думаю, свежести должно быть больше. И движение должно быть хорошее.

— На сборах команды обычно играют под нагрузками, но в концовках матчей «Зенит» смотрится убедительнее, чем в началах. Нет ли здесь парадокса?
— Парадокса нет. Когда у тебя тяжелые ноги, в первом тайме сложно включаться в игру. После перерыва мышцы уже готовы к игре. И ты нормально себя чувствуешь. Например, когда начинаешь бегать, сначала тебе тяжело. А когда определенный объем работы уже проделан, становится легче.

— Васютин провел 90 минут, Кержаков и Лунев получили по 45. Чем руководствовались, давая игровое время вратарям?
— Мы чередуем. Вчера была одна ротация, сегодня другая. Всем даем игровое время. Никакой закономерности здесь нет.