9 февраля 2020, Воскресенье, 18:50

«У Малкома с Караваевым будет перспективная связка». Семак — о победе над ЦСКА, Сутормине и лимите

fc-zenit.ru
«Зенит» завершил второй сбор.

После победы над ЦСКА (3:2) в товарищеском матче на сборе в испанском Бенидорме главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопросы журналистов.

— С ЦСКА получились два разных тайма. В первом тайме играли пассивно. Хотя первые 5-7 минут выглядели неплохо. Но было мало движения, мало активности. Как следствие — очень невыразительная игра. После перерыва играли гораздо лучше, много моментов создавали. Ошибки были, но мы владели преимуществом. Понятно, что результат не так важен. Но то, что команда, проигрывая по ходу матча в два мяча, все-таки смогла перехватить инициативу и выиграть, — это добавляет настроения на данном этапе.

— В первом тайме у ЦСКА проходило много проникающих передач в опорную зону. С чем это связано?
— Мы обратили внимание на этот момент. Старались играть эмоционально. Нужно было действовать спокойнее. Но играть должна вся команда. Нужно действовать более компактно. Нападающие должны лучше занимать позицию. Выделить кого-то по первому тайму очень сложно.

— Вы изменили схему по этой причине? Или это было запланировано изначально?
— Мы и схему изменили. Но самое главное, что изменился настрой. Можно говорить о схеме в позиционных атаках. Но если в быстрых атаках команда не бежит и не действует активно, то дело здесь точно не в схеме. Во втором тайме были хорошие атаки. И их качество было высоким.

— Как вам игра Сутормина?
— Сутормин здорово сегодня сыграл. Хорошо вписался. Участвовал в двух голевых атаках. Мы им очень довольны. Знаем его сильные качества. Он может сыграть на нескольких позициях. Сегодня использовали его справа. И он сыграл очень хорошо.

— Процесс реабилитации Малколма уже закончен?
— Это были его первые 45 минут за полгода. Мы шаг за шагом движемся вперед. Сейчас он будет готов. На следующих сборах он сможет провести на поле 70-90 минут. Будет прибавлять. Он сильный игрок. И если сегодня в первом тайме была острота, то она шла от его нестандартных действий.

— Как оцениваете взаимодействие с Караваевым?
— Будем наигрывать. Мы постоянно ротируем состав, чтобы понять, что для кого лучше. Думаю, это будет перспективная связка.

— Почему, когда Малком пробивал штрафной, у мяча не было Ракицкого?
— Потому что и у Малкома, и у Сантоса, и у Дриусси хороший удар. С других дистанций, возможно, Ярослав будет исполнять. У всех разные качества. Кому-то проще на технику исполнять с ближней дистанции. В зависимости от точки будем назначать тех исполнителей, которые будут выглядеть лучше.

— Сегодня на поле вышли семь легионеров. Как будет решать эту проблему в РПЛ?
— Будут играть те, кто лучше готов. У нас есть несколько позиций, где есть конкуренция. Будем отталкиваться от состояния футболистов.

— В центре обороны русского игрока у вас нет. Это проблема для вас?
— Это проблема для всего российского футбола. Защитников с российским паспортом сейчас мало.

— Можно сказать, что из-за лимита во второй части сезона «Зенит» не сможет выпускать оптимальный состав?
— Да.

— Полетит ли Данил Круговой на сбор в Белек?
— Мы обсудим это с медицинским штабом. Мы понимаем, что ему нужны занятия на поле, больше работать с мячом. В Санкт-Петербурге сейчас таких условий нет. И он будет реабилитироваться там, где ему будет лучше. Под контролем нашего медицинского штаба.

— Когда в общую группу вернется Далер Кузяев?
— На следующем сборе он фрагментарно будет заниматься в общей группе. А насколько он будет играть какое-то время, посмотрим. Мы его очень ждем.