ФутболКубок Испании
7 февраля 2020, Пятница, 06:30

«Реал» вынесли из Кубка: Эдегор забил и не праздновал, 4 раза смотрели VAR, Бэйл уехал до свистка

Пожар на «Бернабеу».

«Мадрид» очень уверенно продвигался по Кубку Испании: в 1/16 финала разбил клуб третьей лиги «Унионистас де Саламанка» (3:1), в следующей стадии размазал «Сарагосу» (4:0), но неожиданно вылетел в четвертьфинале — дома его выбил «Сосьедад».

• Зидан зря разрушил связку Рамос — Варан. С ними «Реал» не проиграл ни разу в сезоне. Как только нет хотя бы одного, начинаются проблемы. С «Сосьедадом» случился уже третий провал (после 0:3 от «ПСЖ» и 0:1 от «Мальорки»), когда в центре защиты было другое сочетание. С «Сосьедадом» Рамос играл в паре с Милитао.
  • Выбор кипера — тоже так себе. Вместо Куртуа играл Ареоля, который еще сильнее испортил статистику. Теперь у француза 9 пропущенных мячей в 8 матчах.
  • Супергерой первого тайма — Мартин Эдергор. Пять лет назад — 22 января — норвежца презентовали в «Реале». В мае он стал самым молодым дебютантом в истории клуба (16 лет и 157 дней). После была «Кастилья», аренды в «Херенвен» и даже «Витесс», где карьеру вундеркинда перезапускал Леонид Слуцкий. Круг замкнулся 6 февраля, когда Эдегор забил свой первый гол на «Сантьяго Бернабеу». В ворота «Реала».
  • «Мадрид» прикончил Александер Исак. 20-летний страйкер «Сосьедада» забил дважды и оформил один ассист (на Мерино). А если бы не VAR, то уехал бы домой с хет-триком: «Очень доволен [двумя голами] и горд. Это было невероятно. Мы заслуженно вышли в полуфинал, хотя было непросто. «Реал» — классная команда, но сегодня мы вошли в историю, выбив их на таком стадионе». В пяти последних матчах у Исака семь голов.
  • За всю игру Матео Лаос четыре раза обращался к видеоассистентам, чтобы проверить голы. И помимо мяча Исака, отменил гол Винисиуса за десять минут до конца. Этот момент был единственным, чьи повторы не попали в трансляцию. На 95-й Лаос удалил Эспиносу, но «Реалу» это не помогло — было слишком мало времени, чтобы спасти матч.
  • «Реал» прервал 21-матчевую серию без поражений и проиграл на «Бернабеу» впервые в сезоне. «Это не худший мой день в роли тренера «Реала». По игре — точно нет, мы верили в себя даже при 1:4. Но по поражению — да. Не думаю, что мы ошиблись с выбором состава. Соперник был великолепен. Конечно, больно пропускать четыре, но нам ничего не нужно менять. Надо поднять головы и идти дальше», — сказал Зидан.
  • При 1:4 вера жила у всех, кроме Гарета Бэйла. Валлиец уже по классике покинул «Бернабеу» до финального свистка — на этот раз на 82-й минуте (по клубным правилам игрокам запрещено уезжать до 80-й минуты). В матче с «Сосьедадом», как и в предыдущих трех встречах, Бэйл не попал даже в заявку, а в сезоне у него лишь 15 игр и 3 гола. По данным Marca, Гарет окончательно потерял связь с командой.