6 февраля 2020, Четверг, 18:20

30 минут Малкома, возвращение Ригони и драка на поле. Жаркий товарняк «Зенита» в Испании

fc-zenit.ru
Sport24 — из Бенидорма.

Товарищеские матчи «Зенита» этой зимой по количеству интриг (да и по содержанию в большинстве случаев) не уступают официальным. В Дохе на фоне ситуации вокруг Александра Кокорина Сергей Семак дважды выпускал нападающего в стартовом составе, да еще и с капитанской повязкой.

В испанский Бенидорм Кокорин не поехал. Так что первый товарняк против люксембургского «Дюделанжа» прошел довольно буднично. Зато внезапно нарисовавшаяся игра с грузинским клубом «Сабуртало» вновь дала инфоповод.

В составе «Зенита» впервые с 10 августа прошлого года появился самый звездный и дорогой легионер Премьер-лиги Малком. Причем появился в стартовом составе.

Бразильский нападающий был причастен к первому голу «Зенита»: навесил с левого фланга, Осорио пробил по воротам — вратарь потянул, но на добивании первым оказался Алексей Сутормин.

Малком мог записать на свой счет и полноценный ассист. Но после его прострела Дзюба пробил головой мимо. А на 30-й минуте форвард был заменен, освободив место на поле воспитаннику «Зенита» Илье Воробьеву. Поле он покидал под аплодисменты.

Сразу после замены Малком в компании клубных тренеров по физподготовке отправился на соседнее поле, где занялся беговой работой.

После матча Семак сообщил, что в ближайших встречах игровое время бразильца будет увеличиваться.

— Он тренируется в общей группе. Сегодня провел 30 минут. Ему очень нужна практика. Он полгода не играл и ему нужно было прочувствовать игровой ритм. Матч сегодня был достаточно непростым. И по интенсивности, и по агрессивности. Самое главное, что он здоров, что он получил практику. Думаю, что с каждым матчем он будет набирать форму. В следующем матче дадим ему 45 минут. А уже на сборах в Турции, надеюсь, он будет готов сыграть один или два матча.

Продолжаем о футболе. Первый тайм завершился со счетом 2:0 (второй мяч еще до перерыва грузинские футболисты забили себе сами). А в концовке на поле случилась потасовка. Один из игроков «Сабуртало» что-то не поделил с Себастьяном Дриусси, после чего команды сошлись стенка на стенку. Обошлось без пострадавших.

Еще один странный момент — состояние поля.

— Много падали, скользили, — сказал Семак. — Кажется, что оно идеальное, но оно жесткое. У многих подустали мышцы. И игрокам, у которых есть предрасположенность к подобным проблемам, было сложно. Для меня поле нормальное. Но ребята жаловались.

Во втором тайме драки не было. Зато было избиение. Семак полностью изменил состав: на поле появился вернувшийся из аренды в «Сампдории» аргентинец Эмилиано Ригони. Но отличиться полузащитнику не удалось. Разгром устроили российские игрок: сначала Олег Шатов сделал счет 3:0. И буквально в следующей же атаке воспитанник «Зенита» Даниил Шамкин поставил точку в матче — 4:0.

Всем доволен, все получили игровую практику — молодежь сыграла. Задачи выполнили. Получилась достаточно боевая интенсивная игра. Хороший спарринг-партнер. Здорово, что победили. Будем готовиться дальше.

Сергей Семак — о товарищеском матче с «Сабуртало»

Следующий товарищеский матч у «Зенита» запланирован на воскресенье, 9 февраля. Соперник — московский ЦСКА.