ФутболКубок Англии
5 февраля 2020, Среда, 21:50

Национальные Кубки — это топ. Даже если играют фавориты — доказано «Баварией» и «Тоттенхэмом»

12 голов в двух матчах и шикарные сюжеты.

Национальные Кубки принято недооценивать: мол, фавориты там играют вяленько, выпускают резервистов и юных дарований. Одна английская команда с немецким тренером вообще считает, что это место для молодежного состава. Да, в Кубках бывают крутые сюжеты с «маленькими» командами, которые обыгрывают «большие».

Но обычные матчи, где в Кубке Англии (или Германии) побеждает фаворит, не ценят. А зря.

Сегодня в Кубках вышли играть «Тоттенхэм» и «Бавария». Против соперников из своего дивизиона — «Саутгемптона» и «Хоффенхайма» соответственно. И оба матча получились топовыми.

• На «Альянц Арене» команды забили аж семь голов! Притом это было вовсе не избиение «Хоффенхайма». «Бавария» пропустила первой и в итоге выиграла лишь в один мяч — 4:3.
  • Уже к 12-й минуте матч стал уникальным. Не каждый день можно увидеть… два автогола. И оба — на старте матча. Сначала в свои ворота мяч переправил Боатенг. А потом «Бавария» оперативно отыгралась — теперь уже защитник «Хоффенхайма» Хюбнер стал лузером игрового эпизода. Еще один автогол.
  • После плохого старта «Бавария» пришла в себя и устроила очередное голевое шоу. Четыре гола подряд — Мюллер и дубль Левандовски. Ну и Хюбнер, да. Цифры Левандовски — вообще чума. У него теперь 35 голов в 29 матчах за «Баварию» в этом сезоне. Еще раз — тридцать пять. В двадцати девяти встречах. Безумная результативность.
  • Еще одна впечатляющая статистика — при Хансе-Дитере Флике мюнхенцы забивают в среднем… 3,4 гола за игру. Ничего себе! 14 матчей при Флике «Бавария» выиграла с общим счетом 48:11. 3,4 мяча — лучший результат среди всех команд топ-5 лиг.

Кубок Германии. 1/8 финала

Голы: Хубнер (автогол), 13; Мюллер, 20; Левандовски, 36; Левандовски, 80 — Боатенг (автогол), 8; Даббур, 82; Даббур, 90+2.

• В Лондоне тоже было результативно — «Тоттенхэм» никак не может обыграть «Саутгемптон» в этом сезоне. Поражение в матче АПЛ, ничья в четвертом раунде Кубка Англии (1:1). Поэтому сегодня была переигровка — и на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» хозяева начали бодро. Танги Ндомбеле быстро отыскал рикошет и открыл счет. Казалось бы, банда Моуринью одержит рутинную победу
  • Но «Саутгемптон» был чертовски хорош. Команда Хазенхюттля (коуча, сделавшего имя в Бундеслиге, к слову) придавила «Тоттенхэм» к штрафной. Порой просто возила более статусного соперника. И вполне заслуженно забила два классных гола. Лонг в первом тайме и Ингз во втором завершили сложносочиненные атаки «Саутгемптона». 1:2 за 15 минут до конца — после мощной победы над «Сити» «Тоттенхэм» был близок к провалу.
  • Но выдал ядерную концовку. Сон и Ко наконец-то забрали себе мяч — пусть Моуринью и не фанат такой тактики. Но выбора не было, и «Тоттенхэм» додавил «Саутгемптон». Лукас врубил амстердамский режим и сравнял счет, а на 86-й Сон заработал пенальти и сделал с 11-метровой то, что и должен был: ввинтил мяч в ворота Гана. Пять голов, пять желтых карточек, 999999 стыков, десятки темповых атак, смачных ударов и рубка двух равных (сегодня) команд. Моуринью даже не назвал ассистента тренера «святых» идиотом, а «Тоттенхэм» и «Саутгемптон» показали, почему Кубок Англии — это круто. На любой стадии.

Кубок Англии. 1/16 финала. Переигровка

Первый матч — 1:1

Голы: Стивенс (автогол), 12; Моура, 78; Сон Хын Мин (пенальти), 87 — Лонг, 34; Ингз, 72.