ФутболАПЛ
6 февраля 2020, Четверг, 13:00

Лукас Моура — король кубковых турниров. Он всегда спасает «Тоттенхэм»

Без него — никуда.

С тех пор, как «Тоттенхэм» уволил Почеттино и назначил Моуринью, все говорят о португальском коуче. Жозе — по-прежнему Special One. Как минимум по умению привлечь к себе внимание. Теперь «Тоттенхэм» постоянно рассматривают как «команду Моуринью». «Сити» обыграли, потому что «это была фирменная победа Жозе над Пепом». С «Саутгемптоном» вырвали победу, потому что «Жозе вдохновил команду на камбэк». И далее по списку.

Только вот за «Тоттенхэм» по-прежнему играют, хм, футболисты. И именно они в ответе за результаты — хорошие, паршивые, нормальные. Как и за безумные сюжеты с камбэками.

Особенно — Лукас Моура. И в «Тоттенхэме» Почеттино, и в «Тоттенхэме» Моуринью бразилец — дико важный сотрудник.

Лукас не штампует голы, нестабилен и не всегда так хорош, как «в том самом полуфинале ЛЧ». Зато Моура — человек, просыпающийся в самую важную минуту. Человек, спасающий «Тоттенхэм». Человек, забивающий в супермегаключевые моменты матчей. Матчей на вылет.

Это уникальное свойство. Всего за год Моура уже вытащил «шпор» три раза.

В прошлом сезоне «Тоттенхэм» вышел в финал Лиги чемпионов — это знают почти все, не новость. Но многие наверняка забыли, что лондонцы… были на грани полного провала. Провала еще в группе. После трех туров «Тоттенхэм» набрал жалкое очко — поражения от «Барселоны» и «Интера», лишь ничья с ПСВ. Казалось, лондонцы даже из группы не выйдут. Да, «шпоры» победили ПСВ и «Интер», но в последнем туре на «Камп Ноу» «Тоттенхэму» надо было снова выигрывать. Ну, вернее, показать результат не хуже, чем «Интер» с ПСВ.

«Барселона», обеспечившая себе первое место, играла полурезервом, Месси остался в запасе, но «шпоры» пропустили первыми. И проигрывали 0:1 почти весь матч. Надо было забивать два — или хотя бы один и молиться на ПСВ. Голландцы помогли — «Интер» слажал и не смог выиграть на «Сан-Сиро», 1:1.

Но «Тоттенхэму» все равно нужен был хотя бы гол. Кто его забил? Правильно, Моура — бразилец ввинтил мяч в сетку после прострела Кейна на 85-й минуте. Если бы не Лукас — «Тоттенхэм» не то что в финал ЛЧ не попал бы. Даже в 1/8 финала бы не сыграл.

Но в итоге «шпоры» и в полуфинале играли. Тут даже описывать стыдно — такие матчи надо помнить. 0:3 к перерыву ответки в Амстердаме с «Аяксом» — 0:3 по сумме двух матчей. Полную безнадегу «Тоттенхэма» в голливудский камбэк превратил именно Лукас. Безумный хет-трик в самом безумном матче Лиги чемпионов — 2018/19.

Вчера Лукас снова стал MVP «Тоттенхэма». MVP в матче плей-офф. MVP в матче, где «Тоттенхэм» был на грани вылета из турнира. Ничего не напоминает? Окей, 4-й раунд Кубка Англии — совсем не тот масштаб, что битва за финал Лиги чемпионов. И все же — Лукас strikes again.

За 15 минут до конца «шпоры» горели дома «Саутгемптону» — 1:2. И именно Лукас сравнял счет, обеспечил команде эмоциональную концовку, в которой «Тоттенхэм» додавил «святых». 3:2 — лондонцы продолжают борьбу в Кубке Англии.

И знают, что у них есть человек, который может обеспечить результат. Тогда, когда нужно.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!