ФутболСерия А
26 января 2020, Воскресенье, 11:00

«Аталанта» — самая яркая команда Европы в этом сезоне. Больше них забил только «Ман Сити»

Вчера они уничтожили «Торино» 7:0.

«Аталанта» — мед для глаз каждого, кто любит новые тактические заморочки, xG и прочие фишки, которые помогают более детально рассматривать футбол. Про команду из Бергамо написаны уже десятки статей, которые подчеркивают уникальность проекта под руководством Джан Пьеро Гасперини.

Имея в составе 45-миллионного Дувана Сапату, у Гасперини нет ни одного другого игрока дороже 20 млн евро. И с этим набором игроков он выходит в плей-офф Лиги чемпионов после провального старта. В чемпионате результаты куда менее впечатляющие — четвертое место. Но xG уверяет, что если бы «Аталанта» не пропускала бы такие мячи, которые по логике не должны были залетать в ворота, то сейчас возглавляла бы турнирную таблицу.

В последнем матче «Аталанта» расправилась с «Торино» в гостях со счетом 7:0. Это было настолько жестко, что даже цифровые метрики немного сошли с ума.

Гол Иличича на 55-й минуте при счете 4:0, когда все уже было ясно и можно было неспешно разыграть мяч в центре поля, — показатель того, насколько голоден каждый игрок этой команды.

Если бы мы всегда так играли, то возглавляли бы таблицу! Увы, бывает время, когда мы проседаем психологически или физически, и именно тогда мы теряем очки.

Джан Пьеро Гасперини, тренер «Аталанты»

«Аталанта» настолько крутая, что:

• В последних 6 турах Серии А три раза забивала 5 и больше голов.
  • Сейчас на счету команды 57 забитых голов в Серии А, на 18 больше, чем у «Юве». Больше них в европейских первенствах забил только «Ман Сити», сыгравший на три матча больше.
  • Йосип Иличич — одна из звезд этой команды. Он оформил свой четвертый хет-трик в Серии А. С начала 2018 года только Месси и Агуэро чаще забивали три и больше раз за игру.
  • Миниатюрный аргентинец Папу Гомес — еще один двигатель «Аталанты». Это единственные игроки в чемпионате с сезона-2018/19, которые нанесли 100+ ударов по воротам, создали 100+ голевых моментов ну и так далее.
  • «Аталанта» второй раз в сезоне забивает 7 мячей в ворота соперников. Но впервые в истории обыгрывает соперника в Серии А с разницей в 7 мячей.

Если вы не гоняетесь в поиске интересных матчей на выходных только за звездами, включите любую игру «Аталанты». Не пожалеете.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!