ФутболЛа Лига
26 января 2020, Воскресенье, 20:15

В Европе — день клоунады вратарей. Киперы «Ромы», «Лацио» и «Леганеса» психанули по полной

В римском дерби вообще была жара.

Сегодня в европейском футболе куча интересных матчей. В том числе в Испании и Италии. Днем в Ла Лиге «Атлетико» боролся с «Леганесом». А в Италии вообще был суперматч: «Рома» против «Лацио». Римское дерби — гарантия просто безумного футбола. Ну и настоящей рубки, разумеется. И обе встречи стоило смотреть.

• Да, «Атлетико» не забил «Леганесу» — вроде бы скучные 0:0. Но всего один момент сделал матч топовым. Это реально топ — не каждый день увидишь такое чумовое удаление вратаря.
  • Голкипер «Леганеса» Иван Куэльяр так активно тянул время, что получил желтую еще на 76-й минуте. А уже в добавленное время выдал какую-то дичь. Куэльяр устроил конфликт… с болбоем, который посмел сразу же отдать ему мяч. Иван хотел, чтобы этот процесс длился подольше. В итоге принципиальный судья Матео Лаос показал Куэльяру заслуженную вторую карточку. По пути в раздевалку Ваня успел потолкаться и с коллегой Яном Облаком. Настоящая истерика. Оставшиеся пару минут в рамке «Леганеса» пришлось работать полевому игроку — Хонатану Силве. Зато он отстоял на ноль.
  • 35-летний Куэльяр, кстати, — воспитанник «Атлетико». У него аж восемь матчей за основную команду. Последний — 0:6 от «Барселоны» в 2007 году. С тех пор Иван трудится в других клубах.

В римском дерби хедлайнерами тоже были вратари. «Рома» провела мощный матч, закидала «Лацио» кроссами, корнерами и вообще опасными атаками. Но Джеко и Ко так и не выиграли, хотя смотрелись в разы убедительнее. 1:1 — Эдин открыл счет, но вскоре Ачерби прошил Пау Лопеса. Во втором тайме было все, кроме голов — ничья.

• Оба гола в матче — цирковые номера вратарей. На 26-й минуте Стракоша зачем-то понесся на Джеко после банального заброса в штрафную. Зачем — непонятно. В итоге Эдин боднул мяч затылком — и он заполз в ворота. В пустые ворота, которые албанский кипер «Лацио» бросил. Явный фэйл Стракоши.
  • Но Пау Лопес выдал еще более глупое шоу. Через 8 минут «Лацио» подал корнер — Смоллинг вроде бы вынес мяч на второй угловой. Но испанский вратарь «Ромы» был против — неловко ударил по мячу кулаком, и… тот вернулся в штрафную. В неожиданной суматохе лучше всех разобрался Ачерби, залупив в сетку буквально с метра. Вместо обычного углового Лопес привез комичный гол.
  • «Это просто несчастный случай. Пау — отличный вратарь, который постоянно нас спасает. Один эпизод этого не меняет», — слова поддержки от коуча «Ромы» Пауло Фонсеки.
  • Одно мини-утешение для «волков»: «Рома» прервала серию «Лацио» из 11 побед подряд. Притом все эти матчи — в чемпионате Италии. Но по такой игре, без фэйла голкипера, команда Фонсеки должна была брать три очка.

Голы: Джеко, 26 (1:0); Ачерби, 34 (1:1).