ФутболАПЛ
19 января 2020, Воскресенье, 18:30

«МЮ» без Рэшфорда не слажал в игре с «Ливерпулем». Но все равно проиграл

Настоящая рубка на «Энфилде».
  • При всей крутости афиши «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед», в матче было несложно вычислить фаворита. Стопудового фаворита. Окей, «МЮ» Сульшера умеет играть топовые матчи — вспомните блестящую победу над «Манчестер Сити» в гостях, например. И все же: «Ливерпуль» сейчас — просто команда другого класса. А тут еще у «МЮ» не смог из-за травмы сыграть лучший атакующий футболист — Маркус Рэшфорд. Он смотрел игру против «Ливерпуля» дома по ТВ.
  • Вот полный состав «МЮ». Без Рэшфорда — зато хоть с Марсьялем, Джеймсом. Ну и с пятью защитниками и двумя опорниками — а как иначе на «Энфилде».
  • У «Ливерпуля» довольно ожидаемый ростер. Мега-тройка Салах-Мане-Фирмино на месте. Учитывая травмы центральных полузащитников, выбор Вейналдума, Хендерсона и Окса тоже вполне предсказуем. Собственно, зачем Клоппу что-то выдумывать — эти парни знают, как играть в футбол.
  • И как забивать. «Ливерпуль» буднично и оперативно забил — уже на 14-й минуте угловой Трента трансформировал в гол Ван Дейк. Мерсисайдского громилу почему-то опекал не самый рослый товарищ Уильямс. Вирджил его ожидаемо не заметил и ввинтил мяч в сетку.
  • Ван Дейк — самый результативный защитник АПЛ. С января 2018 года никто в чемпионате Англии не забивал больше голландца. Среди игроков обороны, понятно.
  • Еще один рекорд «Ливерпуля» — впервые в истории красные забили в 22 матчах сезона подряд. И, кажется, эту цифру они еще как следует увеличат…
  • «Ливерпуль» вообще забил в первом тайме три гола. Но в эпоху VAR мало забивать голы. Надо еще, хм, делать это по правилам. В итоге засчитан был только один гол красных. Мяч Фирмино отменили после просмотра VAR — посчитали, что Ван Дейк блокировал Давида Де Хеа при кроссе. Ну а на 36-й минуте судьи нашли офсайд у Вейналдума. Против VAR играть тяжело.
  • При этом «МЮ» был не так и ужасен — да, у «Ливерпуля» было прилично шансов, особенно лично у Мане. Но «Юнайтед» более-менее сдерживал хозяев и даже убегал в контратаки. Перейра вообще не попал в пустые ворота — выпады у гостей получались мега-опасными. С таким составом и без Рэшфорда «МЮ» провел качественный первый тайм. Да, 0:1 с «Ливерпулем» на «Энфилде» — это вовсе не провал.
  • Но первые 10 минут второго тайма — провал «МЮ». И феерия «Ливерпуля». Хозяева просто припечатали «Юнайтед» к воротам, убивали прессингом и явно хотели сразу забить второй. Только вот не получилось — Салах запорол 200-процентный момент, Хендерсон залупил в штангу, «Ливерпуль» задавил «МЮ», но так и не отыскал гол.
  • И «Юнайтед» успокоил игру. «Ливерпуль» не выдержал собственного темпа и провел слабые полчаса. «МЮ» стал контролировать мяч, коллекционировать корнеры и кроссы. Но опять же «Юнайтед» не забил — владение не вылилось в гол. Да и моментов «МЮ» сочинял мало. Ну а в добавленное время Салах умчался к воротам Де Хеа и закатил-таки второй гол. 2:0 — очень тяжелая победа «Ливерпуля».
  • «МЮ», учитывая кадровые проблемы, смотрелся достойно. Но все равно проиграл и не забил. «Ливерпуль» обыграл уже 18 команд АПЛ в этом сезоне. «Юнайтед» был предпоследним, кого красные не побеждали. Остался лишь «Вест Хэм», с которым еще предстоит две встречи — в январе и феврале.

Гол: ван Дейк 14, Салах 90+3