ФутболАПЛ
12 января 2020, Воскресенье, 07:00

«Ливерпуль» — убийцы: смяли «Тоттенхэм» и обновили рекорд топ-5 лиг Европы (20 побед в 21 матче)

Клопп — бог АПЛ.

«Ливерпуль» уверенно идет к 19-му в истории и первому за 30 лет чемпионству.

• После 20 туров у команды Юргена Клоппа всего одна осечка — в гостях с «Манчестер Юнайтед». А отрыв от второго места составлял 13 очков.
  • Прямо перед рубкой в Лондоне «Лестер», который идет на втором месте, проиграл «Саутгемптону» (1:2), так что у «Ливерпуля» была возможность увеличить отрыв.

И они это сделали!

Первый тайм прошел с таким преимуществом «Ливерпуля», что казалось — играют на «Энфилде». Причем с командой из Чемпионшипа. В первые 45 минут гости владели мячом 73 процента времени.

Моментов у «Ливерпуля» было достаточно для того, чтобы еще до перерыва снять все вопросы. В итоге обошлось седьмым голом Фирмино в АПЛ. Бразилец забивает только на выезде.

После перерыва «Тоттенхэм» прибавил. Подтянул владение с 27 процентов до 33. И даже создал два неплохих момента. Но в первом случае выручил Алиссон, а во втором Ло Чельсо не попал в пустые ворота.

8 фактов о главном матче выходных

1. «Ливерпуль» выдал абсолютно лучший старт среди всех команд топ-5 чемпионатов за всю историю: 20 побед и одна ничья в 21 матче.

2. «Ливерпуль» забивал во всех матчах АПЛ нынешнего сезона.

3. «Тоттенхэм» пропустил уже 20 голов в 13 матчах под руководством Моуринью. У «Ливерпуля» в Премьер-лиге — шесть игр без пропущенных мячей.

4. Моуринью выиграл у Клоппа лишь дважды с 11 попыток, которые у него были. Хуже статистика у португальца только против Рональда Кумана — одна победа в шести играх (если брать тренеров, против которых Жозе играл минимум дважды в карьере).

5. В последних 38 матчах в АПЛ «Ливерпуль» набрал 104 очка — 33 победы и пять ничьих.

6. У команды Клоппа в этом сезоне 61 очко. Это больше, чем у двух команд из Северного Лондона — «Тоттенхэма» и «Арсенала» — на двоих (58).

7. У Алиссона столько же сухих матчей за «Ливерпуль», сколько игр, в которых он пропускал — по 27.

8. Отрыв от второго места увеличился до 16 очков. Правда, в воскресенье он может сократиться до 14, если «Манчестер Сити» выиграет в гостях у «Астон Виллы». То есть красные могут не выходить на поле в течение месяца. И все равно будут идти в лидерах АПЛ.

— Я на седьмом небе от счастья, но нам следует поговорить о нашем выступлении. Мы должны были забивать больше — вот где правда, — уверен Юрген Клопп. — Мы должны быть честны перед собой. Выиграть в гостях у «Тоттенхэма» — особенное чувство. Но то, что исход матча не был снят после 50-60 минут игры, — наша ошибка.

— Это был матч между лучшей командой в мире и командой, переживающей непростой момент, — добавил Моуринью. — Парни проявили себя фантастически, когда мы пытались переломить ход игры и доставить сопернику проблемы. Порой ты получаешь больше, чем заслуживаешь. Порой — меньше. Это был один из тех случаев, когда мы не получили ничего, хотя заслуживали получить хоть что-то.