ФутболАПЛ
1 января 2020, Среда, 22:00

У «Арсенала» Артеты первая победа — «МЮ» на «Эмирейтс» был ужасен

Самый статусный матч 2020 года.
  • «Арсенал» — «МЮ» образца 2020 года — это не матч двух супер-команд. И «канониры», и «красные дьяволы» в процессе перестройки — молодые коучи, много молодых игроков, куча проблем с игрой. Но все равно «Арсенал» и «МЮ» — по-прежнему топовая вывеска в АПЛ.
  • Микел Артета в первых матчах с «Арсеналом» очень много доверял молодежи. Но с «МЮ» выпустил исключительно опытных товарищей. Мейтленд-Найлс, пусть ему всего 22, тоже играет в «Арсенале» не первый день. В нападении вышла четверка Ляказетт-Обамеянг-Пепе-Озил, классические 4-2-3-1 с Месутом в роли «десятки».
  • А вот и состав от Сульшера. Критикуемый каждую секунду Лингард — в старте. Матич, которого слухи активно отправляют в другой клуб, тоже появился в основе. Что с сербом бывает в этом сезоне не часто.
  • «Арсенал» сразу же включил мощный прессинг и отыскивал шансы для контратак. Отыскали «канониры» и гол — уже на 7-й минуте. Проникающий ассист Обамеянга — прострел Колашинаца — мини-рикошет от Линделефа — макси-реализация от Пепе. Николя в касание ввинтил мяч в угол — ноу ченс для Де Хеа. 1:0 — абсолютно идеальный старт для «Арсенала».
  • И не только старт — «МЮ» почти ничего не мог сочинить в атаке. Прессинг «Арсенала» работал качественно, а проходы в режиме «соло» от Рэшфорда и Марсьяля ни к чему не приводили. В позиционке «Юнайтед» был никакущий. «Арсенал» делал то, что делает очень редко в этом сезоне, — уверенно контролировал ход матча.
  • В концовке тайма «МЮ» еще и кошмарно сыграл на угловом. Ляказетт спокойно бил после навеса на ближнюю — Де Хеа вытащил — но Сократис мог скушать таз с оливье, прежде чем добить мяч в сетку. Никто не опекал ни француза, ни грека. Логично, что «Арсенал» трансформировал такой момент в гол — 2:0, лучший тайм «канониров» при Артете.
  • Вторая половина — тоска. Тоска совместного производства. Да, даже «Арсенал» и «МЮ» иногда выдают шоу сомнительного качества. Лондонцы осознанно забили на атаку — четкая оборона, девять человек на своей половине, осторожное владение ради владения в редких атаках. Но «Арсенал”-то это устраивало. А вот «МЮ» так и не наладил конструктив от слова «вообще». Окей, иногда массовую обводку устраивал Марсьяль, активничал вышедший на замену Гринвуд, но в целом «Юнайтед» сыграл отвратительно. 2:0 — абсолютно по игре.
  • 10-10 по ударам, 49-51 владение, 1-4 угловые, 13-22 обводки. Вроде бы приличная для «МЮ» статистика. Но на деле все это пустые цифры — «Юнайтед» провалил матч.
  • А «Арсенал» одержал первую победу при Артете. И сразу «большую». Осталось всего ничего — поставить на поток такие таймы, как первый.