ФутболАПЛ
27 декабря 2019, Пятница, 06:00

«Ливерпуль» ушел в отрыв, а «Арсенал» продолжил погружение. Boxing day удался!

Собрали для вас самое главное.

26 декабря — самый жаркий день в английском футболе. Сразу после Рождества все команды традиционно играют в один день. Правда, на этот раз было исключение — матч «Вулверхэмптон» — «Манчестер Сити» вынесен на 27-е.

Обо всех остальных играх — в нашем обзоре.

Гол дня

Начался Boxing day с матча «Тоттенхэм» — «Брайтон». Команда Жозе Моуринью провела два совершенно разных тайма. До перерыва «шпоры» ничего не могли придумать в атаке, да еще и сами пропустили.

Зато после перерыва смяли соперника и забили дважды. А победный мяч в исполнении Деле Алли заслуживает отдельного внимания.

Сенсация дня

Бывшая команда Моуринью — «Челси» — начала матч против «Саутгемптона» по тому же сценарию. «Челси» давил-давил, но пропустил сам. Главное отличие от игры «Тоттенхэма» заключается в том, что в перерыве лондонцы не сделали выводов. И пропустили еще раз.

В итоге «Саутгемптон» выиграл 2:0 и оторвался от зоны вылета. «Челси», несмотря на поражение, остается четвертым в турнирной таблице АПЛ. Но все может измениться уже в ближайшие туры — «Тоттенхэм», «Шеффилд» и «Манчестер Юнайтед» поджимают.

Разгром дня

К слову, о «МЮ». И еще одна бывшая команда Жозе Моуринью сегодня пропустила первой. Но в отличие от «Тоттенхэма» и «Челси», «красные дьяволы» не стали ждать второго тайма, а включились сразу.

Дерзко начавший матч «Ньюкасл» пропустил три уже к перерыву. А в самом начале второго тайма Марсьяль довел дело до разгрома — 4:1.

«Арсенал» дня

У «Арсенала» все плохо. В последний раз команда побеждала в АПЛ 6 октября. В матче против «Борнмута». Потом пошла серия без побед в национальных турнирах, смена тренера. А результат не менялся.

А в Boxing day «Арсенал» не смог обыграть даже «Борнмут». Ничья — 1:1. И теперь уже болельщики «канониров» с ностальгией вспоминают времена, когда их обзывали «вечно четвертые». Сейчас они на 11-м месте, а о четверке и мечтать не приходится.

Акция дня

Самая добрая история дня случилась в Ливерпуле. Футболисты и болельщики «Эвертона» перед матчем с «Бернли» почтили память сотрудников клуба и фанатов, которые ушли из жизни в этом году.

Эта акция настроила игроков «Эвертона» на правильный лад. Команда выиграла первый матч под руководством Карло Анчелотти со счетом 1:0 и поднялась на 13-е место.

Матч дня

Весь мир ждал, что «Ливерпуль» впервые в сезоне проиграет именно в Boxing day. Долгий перелет в Катар на бесполезный в общем-то клубный ЧМ в самый разгар АПЛ, казалось, — приговор для Клоппа. К тому же кому, как не второй команде чемпионата, остановить лидера? Но немецкий коуч был хитрее: отдал мяч «Лестеру» и сказал своим парням выжидать ошибок. А без них — никуда.

«Лестер» что-то пытался создать, но в общем-то не знал, что с мячом делать. А «Ливерпуль» раз за разом панчил контратаками, поймав в конце первого тайма соперника на угловом. Снова забил Фирмино — у бразильца три победных гола в трех последних матчах. Просто убийца.

После перерыва «Ливерпуль» хладнокровно добил бывшего коуча — Милнер реализовал пенальти, Бобби оформил дубль, а Трент завершил суператаку ударом в дальний угол с линии штрафной. Теперь у Клоппа — отрыв в 13 (!) очков и все еще 0 в графе поражений. Команда можно легко позволить себе в какой-то момент посыпаться — запас огромный. Но не похоже, что сейчас в Англии есть хоть кто-то в состоянии остановить мощнейший «Ливерпуль».

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!