ФутболАПЛ
26 декабря 2019, Четверг, 14:40

Моуринью вернул Англии настоящего Деле Алли. Еще один магический гол полузащитника «Тоттенхэма»

И победный — дома «Брайтону».
  • «Тоттенхэм» Жозе Моуринью пока хорош. В матчах со средненькими командами. А вот против топов игры проваливает — поражения из разряда «по делу» от «МЮ», «Баварии» и «Челси». Последнее еще и дома. Но по этому сюжету игра на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» против «Брайтона» должна была стать позитивной для хозяев.
  • В составе «Тоттенхэма» не было Сона — кореец в матче с «Челси» схватил аж третью красную в 2019 году. Вместо одного из лучших игроков команды Моуринью выпустил Сессеньона — янгстера, который после трансфера из «Фулхэма» всерьез за «Тоттенхэм» не играл. Хотя успел забить «Баварии» в Мюнхене. В остальном — предсказуемый состав, с более конструктивным Уинксом вместо громилы Дайера.
  • Фрэнк Лэмпард в воскресенье выбрал идеальную тактику под «Тоттенхэм» — 3-4-2-1. Грэм Поттер решил ничего не выдумывать. И сделал так же: мощнейший блок в центре обороны, тактика формата «ничего не позволим сопернику, а в атаке как получится». Латерали Скелотто и Бернардо почти не играют в основе, но хороши под сегодняшнюю формацию.
  • И она сногсшибательно сработала для «Брайтона» — в первом тайме. «Тоттенхэм» ничего толком не мог сочинить против гостевой стены — ну прямо как против «Челси». А сам «Брайтон» отыскал стандарт и забил на 37-й минуте, Уэбстер четко ввинтил головой в угол. 0:1 к перерыву — «Тоттенхэм» не забил в трех таймах подряд. Ладно с «Челси», но с «Брайтоном» Кейн и Ко смотрелись катастрофически пассивно. Хотя Харри забил после заброса, но VAR заприметил офсайд. А так, соло-забеги Лукаса заканчивались максимум на втором защитнике, Деле Алли креативил слишком некреативно, Сессеньон, кроме одного момента, пропал с радаров. Короче, типичный матч против автобуса. Но не Моуринью на это жаловаться.
  • Второй тайм — другая история. Дикая выкладка Лукаса привела к голу Кейна — бразилец 659 раз поборолся за мяч, и тот отскочил-таки к Харри. Двойной удар кэпа «Тоттенхэма» — гол. С первым голкипер Райан справился, но спасти рядовые 1:0 не смог. Лондонцы прибавили в мобильности, движении, с выходом Эриксена и Ло Чельсо начали отыскивать зоны в брайтоновском болоте.
  • Решающий гол «Тоттенхэма» — космос. Комбинация топ-уровня в касание — здесь изумителен и пас Эриксена, и скидка Орье в касание, и космический удар Деле Алли. Слета, парашютом, в дальний. Ноу ченс для Райана — и очередное супершоу от Деле. При Почеттино англичанин совсем завял.
  • При Моуринью заблистал. Мы подробно писали, как Жозе пробудил Деле к жизни. Сейчас всем — не считая болельщиков «Брайтона» — нужно кайфовать от перфомансов Алли. «Деле в этом году не играл в футбол», — жестко говорил 2 месяца назад коуч сборной Англии Гарет Саутгейт. Все матчи при Моуринью Алли не просто снова играет в футбол. Он делает это восхитительно.
  • В 8 матчах при Моуринью у Деле 5 голов и 4 ассиста. Фантастические цифры для Англии и для команды, у которой по-прежнему дофига проблем. Но главное, что Алли реально дает шоу. Гарантированное.

Голы: Уэбстер, 37 (0:1); Кейн, 53 (1:1); Алли, 72 (2:1).