11 декабря 2019, Среда, 20:08

Судья утопил «Шахтер» в игре с «Аталантой». 4 очень спорных решения, которые решили судьбу группы

uefa.tv
«Аталанта» в плей-офф после трех поражений на старте.

Перед последним туром Лиги чемпионов в группе С сложилась, пожалуй, самая интригующая ситуация наравне с группой G, где играл «Зенит». Из квартета первое место заранее себе обеспечил «Манчестер Сити», который играл с загребским «Динамо» (3 место в группе, 5 очков). «Шахтер» же (2 место, 6 очков) принимал «Аталанту» (4 место, 4 очка), и в этом матче с учетом очень вероятного поражения «Динамо» «Сити» (как и произошло) решалась судьба второй путевки в плей-офф.

«Аталанта» вообще чудовищно начала свою первую лигочемпионскую кампанию: в первых трех турах команда из Бергамо проиграла «Динамо» (0:4), «Шахтеру» (1:2) и «Ман Сити» (1:5). Тогда казалось, что на этом для «Аталанты» все кончено, но затем последовала домашняя ничья с «Сити» и победа над «Загребом». Чтобы выйти в плей-офф, Гасперини и его прессинг-машине нужно было обыгрывать «Шахтер» в Харькове. Украинской команде хватило бы и ничьей.

«Аталанта» с первых минут резво начала, поддавливала хозяев, генерировала опасные моменты и нанесла шесть ударов по воротам в первом тайме против четырех у «Шахтера». Но «горняки» опасно вылетали в контратаки на скоростях Мораиса, Додо и Тайсона. После одной из таких атак судья Феликс Цвайер отменил гол Виктора Коваленко, зафиксировав спорный офсайд.

В принципе, рабочий момент, но во втором тайме ситуация начала разворачиваться максимально драматично. Во-первых, Цвайер был обязан удалять Луиса Муриэля за подкат сзади в Додо, который уходил от него на скорости и врывался в штрафную. Но арбитр не решился на это. Возможно, на решение повлияло то, что Цвайер показал Муриэлю в первом тайме карточку за очень неочевидное нарушение, и просто пожалел на этот раз. Но игра пошла бы совсем по-другому, если б «Аталанта» осталась в меньшинстве — так активно прессинговать просто не получалось бы.

На 66-й минуте Цвайер отменил гол Тимоти Кастаня в почти таком же как у Коваленко пограничном моменте, но после подсказки VAR гол все же засчитал.

Матч ТВ

Спустя 10 минут прямую красную за отмашку получил Додо. Тот самый, на котором фолил Муриэль и чудом избежал второй карточки и удаления.

Матч ТВ

Вдесятером «Шахтер» атаковал уже в разы менее агрессивно. Точку в матче поставил наш старый знакомый Марио Пашалич, замкнувший прострел вышедшего на замену воспитанника «Шахтера» Руслана Малиновского.

Мяч Роберта Гозенса на 94-й минуте был просто контрольным в голову. «Шахтер» из-за ряда спорных решений арбитра вылетает из ЛЧ и отправляется в Лигу Европы. «Аталанта» же выдает удивительный камбек и после трех подряд поражений (два из них — разгромы) выходит в плей-офф со второго места.

Голы: Кастань 66, Пашалич 80, Гозенс 90+5.
Удаление: Додо 77.