10 декабря 2019, Вторник, 19:45

«Ред Булл» 56 минут возил «Ливерпуль» в Зальцбурге. Но Клопп остается в ЛЧ

Хотя были сомнения.

«Ливерпуль» в АПЛ и «Ливерпуль» в Лиге чемпионов — две абсолютно разные команды. Дома команда Клоппа опережает ближайшего преследователя на 8 очков. В Европе в последнем туре рисковала вылететь из ЛЧ в статусе победителя.

Чтобы этого избежать, нужно было не проиграть в Зальцбурге. Потому что «Наполи» в любом случае обязан был обыгрывать «Генк»: Аркадиуш Милик открыл счет уже на 3-й минуте, а до конца тайма оформил хет-трик.

В это же время «Ред Булл» доминировал. За 5 матчей австрийцы наколотили 16 голов — больше только у «Баварии» и «Тоттенхэма», которые поиздевались друг над другом в группе B. Минамино, Хван и особенно Холанд — первый тинейджер в истории ЛЧ, забивший в 5 матчах подряд — пороли моменты один за одним. Футболисты «Ливерпуля» нервничали: одна ошибка могла автоматически сосредоточить их только на чемпионате Англии.

Спасибо Алиссону — бразильский кипер был, кажется, единственным спокойным человеком на «Ред Булл Арене». 6 сейвов в первом тайме — с ним не мог справиться даже самый талантливый нападающий Европы прямо сейчас.

А после перерыва «Ред Булл» превратился в ЦСКА: молодая и амбициозная команда выдохлась и устала прессинговать защиту соперника, а без этого впереди ничего не получалось. Хотя «Ливерпуль» тоже порол моменты: Салах не реализовывал простейшие выходы один на один, бил выше — в общем, делал все, чтобы не забить. Египтянин крут только на «Энфилде», а выездные матчи ему в этом сезоне не удаются.

Поэтому «Ливерпуль» должен был тащить другой лидер — Садио Мане. И африканец это сделал: накрутил защитника слева, наконец остался один и навесил в центр штрафной. Кипер Станкович куда-то убежал, поэтому Кейта было совсем просто забить головой в пустые.

А спустя минуту наконец забил и Салах, похоронил любые шансы «Зальцбурга» на выход из группы. Форвард «Ливерпуля» реализовал очень сложный момент: опередил защитника, обыграл вратаря и почти с нулевого угла отправил мяч с нерабочей ноги в ворота. 2:0 — именно в этот момент «Зальцбург» выдохся окончательно и камбэкнуть как на «Энфилде» во втором туре уже не мог.

«Наполи» вынес «Генк» 4:0, но «Ливерпуль» благодаря победе все равно занял первое место. Но Клоппу пора просыпаться — с такой игрой можно обыгрывать «Борнмуты» и «Арсеналы», но не отстаивать титул в главном турнире Европы.

Голы: Кейта, 57; Салах, 58.