3 декабря 2019, Вторник, 11:30

Чумовой гол Зе Луиша через себя. Вот кого не хватает «Спартаку»

Александр Мысякин, Sport24 / instagram.com/fcporto
Настоящего центрфорварда.

В воскресенье «Спартак» в главном матче 18-го тура РПЛ проиграл «Зениту» — 0:1. У Доменико Тедеско дико много работы в новом клубе. Например, наладить четкую игру в атаке. Задача непростая — потому что кадровые проблемы у красно-белых очевидные. Понсе и Ларссон — покупки перспективные, но здесь и сейчас у «Спартака» нет сильного центрфорварда. Снайпера. Финишера.

Хотя такие товарищи у российского клуба имелись. Но они, по разным причинам, проданы.

Луис Адриано вернулся на родину в Бразилию, а Зе Луиш теперь играет в чемпионате Португалии, откуда в 2015-м «Спартак» его и вытащил в РПЛ. Но теперь нападающий из Кабо-Верде работает не в «Браге» — в «Порту». И работает очень качественно.

В топовой португальской команде 28-летний Зе Луиш сразу начал клепать голы. Он ушел из «Спартака» летом, «Порту» тут же попал на «Краснодар» в Лиге Европы, а сам нападающий забил аж 6 голов в 6 матчах, считая хет-трик в игре с «Виторией». Зе Луиша даже признали игроком месяца в чемпионате Португалии. Не старт, а голливудский фильм.

Но сейчас у Зе Луиша все не так здорово. Он перестал забивать — последний раз отличался аж в сентябре. Постепенно и место в старте форвард потерял — теперь Зе Луиш чаще всего появляется со скамейки. Ну ничего — в «Порту» всегда хватало крутых атакующих игроков. Конкуренция.

Один из них, 27-летний камерунский нападающий Абубакар, несколько дней назад отгрузил двушку «Янг Бойз» в Лиге Европы. И вчера против «Пасуш де Феррейры» вышел в старте. Но был заменен из-за повреждения уже на 38-й минуте. Как раз на Зе Луиша.

• За 50+ минут у экс-форварда «Спартака» 2 удара по воротам, 4 успешные обводки, 5 выигранных верховых единоборств. Зе Луиш смотрелся очень прилично, а «Порту» уверенно победил 2:0.
  • Второй гол — как раз Зе Луиша. И какой гол! Настоящий голасо — на 76-й минуте кросс Теллеша Зе Луиш замкнул шикарным ударом через себя. Вот чего не хватало «Спартаку» в Питере — и не только в Питере.
  • Зе этим голом прервал 8-матчевую безголевую серию. Ну, такого мяча стоило подождать. Всего у Зе Луиша 8 голов в 17 встречах за «Порту». Даже после неудачного периода статистика — очень внушительная.
  • «Мой гол? Это было вдохновение. Логически объяснять такой мяч нельзя. Просто я чувствовал, что смогу забить. И забить красиво», — комментарий Зе.