Футбол
1 декабря 2019, Воскресенье, 22:10

Вы удивитесь, но Месси — гений. Даже в скучной рубке с «Атлетико» сочинил гол из ничего

0:1 на «Ванда Метрополитано».
  • «Атлетико» Диего Симеоне сегодня принимал у себя «Барселону». Командировка на «Ванда Метрополитано» — дико сложная для всех, считая каталонцев. Правда, полноценной замены Гризманну «матрасники» пока не нашли. Жоау Фелиш явно не играет на 100+ миллионов. Но получил очередной шанс, попав в основу.
  • У «Барсы» состав довольно рутинный. Бускетса нет, Альбы нет — их заменители Ракитич и Фирпо получили свои места в старте. А так трио Месси — Суарес — Гризманн было предсказуемо. Антуан вернулся на стадион, где, по сути, стал суперзвездой. Ну а на «Висенте Кальдерон» тоже.
  • А дальше был классический матч «Атлетико» и «Барсы». Каталонцы вяленько провели первый тайм — мадридцы, наоборот, рубились по полной. Две желтые хозяев уже к 20-й минуте, максимум стыков и минимум пространства для «Барселоны». Команда Вальверде вообще не играла в футбол в первом тайме — разве что Тер Штеген. Немец выдал пару сейвов экстра-уровня — «Атлетико» должен был забивать. Но кипер «Барсы» выступил с официальным протестом — нули к перерыву.
  • Дальше было еще хуже. В плане эффектности футбола. «Барса» спала, а «Атлетико» включил любимый режим при Симеоне — мега-мега-мега осторожный. Матео Лаос раздавал желтые, но красные из принципа не показывал — хотя ее заслуживали и Пике, и Витоло. 33-68 по владению, 2-5 по ударам в створ, 9-5 по угловым. «Атлетико» прилично закидывал штрафную «Барсы» кроссами, но не более того. А сами гости почти не могли отыскать пространство в мадридской стенке у ворот Облака. Гризманн с лета залупил куда-то в сторону своего бывшего дома в пригороде Мадрида — главный момент «Барсы». В остальном — именно что «рубка».
  • Но на 86-й, как обычно, все сделал Месси. Подхватил мяч — промчался с ним несколько метров — четкая стенка с Суаресом — открывание — идеальный удар. 0:1 — «Барселона» не сыграла в футбол лучше «Атлетико», но у нее есть Месси и Тер Штеген. Делов-то.
  • Месси даже в экстра-тяжелых условиях вообще делал все. В том числе играл в отборе — в первом тайме именно после него Лео создал лучшую атаку «Барсы», три в два. Но ее запорол слабеньким ударом Ракитич. Почти все начинания «Барселоны» конструировал именно Лео — какая неожиданность. Ну а что, аргентинцу пора набирать топовую форму — 18 декабря классико с «Реалом».

Гол: Месси, 86 (0:1).

«Барселона»: тер Штеген, Пике (Юмтити, 83), Роберто, Фирпо, Лангле, Артуро Рамос (Видаль, 73), Ракитич, де Йонг, Суарес, Гризманн, Месси.