ФутболАПЛ
23 ноября 2019, Суббота, 14:58

Есть первая победа Моуринью в «Тоттенхэме». Но «Вест Хэм» чуть не отыгрался с 0:3

У Алли — гениальный пас пяткой лежа, который привел к голу.

Моуринью так достали напоминаниями про давнюю цитату, что он никогда не возглавит «Тоттенхэм», что сходу включиться в рабочий режим для него наверняка было непросто. Особенно после почти годичного простоя.

Но Жозе начал работать четко. Во-первых, расставил приоритеты в отношении Эриксена, который первый матч при Моуринью начал на лавке: «Мне нужно понять, что у Кристиана на уме или в сердце, мы должны принять правильное решение для клуба», — говорил португалец.

В остальном изменения были минимальные — чтобы сдержать центр поля «Вест Хэма», Моуринью предпочел Сиссоко, проводящего почти весь сезон на лавке Эрика Дайера. На этом, собственно, все.

С первых же минут «Тоттенхэм» бросился поджимать хозяев, и Кейн забил уже на четвертой минуте, но гол был отменен из-за офсайда. Весь первый тайм «шпоры» создавали опасные моменты у ворот Роберто Хименеса, которому порой приходилось просто в одиночку тащить свою команду. Под конец тайма Алли взял игру в свои руки: сначала разрезающим пасом вывел на удар Сона, который открыл счет. Это первый ассист Деле в этом сезоне АПЛ.
Кстати, с Алли Моуринью тоже успел переговорить.

Разговаривал с Алли и спросил: «Это был ты или лишь брат Деле?» Он ответил, что он Деле. «Хорошо, — сказал я. — Тогда и играй как Деле».

Жозе Моуринью

Маэстро мотивации. Через 10 минут после ассиста Алли показал чудеса пластики, лежа пяткой выдал пас на ход тому же Сону, который нашел на дальней штанге Лукаса Моуру — 0:2.

Все это время Моуринью сосредоточенно страницу за страницей от руки заполнял свой блокнот.

А на 49-й минуте Кейн, казалось, снял все вопросы о победителе, расстреляв вратаря «Вест Хэма» головой после подачи Орье.

После этого «Тоттенхэм» заметно сбавил в движении — Моуринью заменил Моуру на Сиссоко, чтобы повысить плотность в центре поля, и это «Тоттенхэму» аукнулось. На 73-й минуте Майкл Антонио сократил разницу в счете. На 89-й Райс забил второй, но арбитр отменил мяч из-за вне игры.

«Вест Хэм» все же забил второй гол — Огбонна опередил всех при угловом. Но сделал это уже на 97-й минуте, когда времени вообще не осталось.

2:3 — первая победа Жозе Моуринью, первая гостевая победа «Тоттенхэма» в АПЛ за 10 месяцев и первая победа «шпор» в чемпионате с сентября. Как вам такое начало?