19 ноября 2019, Вторник, 21:30

Дзюба не смог забить Сан-Марино. Его оскорбляли российские болельщики

Евгений Семенов, Sport24
Победа 5:0, дебютные голы Кузяева, Петрова и Комличенко.

Сборная России за несколько дней попала под контрастный душ — сначала обжигающая сборная Бельгии с первого места в рейтинге ФИФА, а затем — Сан-Марино с 209-го (пред-предпоследнего). Учитывая то, что место в таблице для России не изменилось бы никак, логично, что Черчесов пошел на некоторую ротацию. Но оставил в основе Дзюбу, который гонится за Бесчастных и Кержаковым в списке лучших бомбардиров в истории сборной.

Команда Черчесова открыла счет уже на 3-й минуте — Далер Кузяев очень буднично сыграл на отскоке.

Весь первый тайм сборная России монотонно перекатывала мяч без явных попыток создать что-то опасное у ворот бухгалтера Альдо Симончини. Но все же по первому тайму ему удалось стать героем — два раза он потащил после ударов Миранчука со штрафных, еще в одном моменте классно парировал удар Кузяева, но на добивании не успел накрыть Сергея Петрова, сделавшего счет 2:0.

За тайм сборная Сан-Марино пару раз выбралась на чужую половину поля с мячом в ногах, а проводящий первый официальный матч за сборную Антон Шунин банально ни разу не коснулся мяча.

Зато «отличились» болельщики сборной России. На протяжении всего матча они отчетливо исполняли «Катюшу» и прочие традиционные заряды, а к середине тайма зачем-то скатились до оскорблений Артема Дзюбы. «Оп, давай давай, Дзюбу … посылай» и прочее периодически попадало даже в телетрансляцию. Приехать в другую страну, чтобы посылать игрока своей же сборной? Сверхразум, не иначе. Продолжалось это и во втором тайме, хотя несколько раз другая часть трибун скандировала в ответ «Дзюба лучший».

Зато во втором тайме сборную прорвало на голы — сначала забил головой Алексей Миранчук.

Следующим на очереди стал Алексей Ионов, волшебно закрутивший мяч в дальний угол.

После этого Черчесов снял Алексея с игры и заменил на Головина. А вместо Оздоева вышел Зобнин. За минуту до этого Магомед получил сзади в икроножную мышцу от соперника, догнал его, толкнул и получил за это желтую. Затем на поле вышел Николай Комличенко, который составил ударную связку с Дзюбой и забил свой первый гол за сборную.

Комли мог оформлять хет-трик, но Симончини снова вступал в игру и перевел мяч в крестовину, а затем потащил в упор. Кстати, потрудиться пришлось и Шунину. В середине второго тайма Максим Беляев в безобидной ситуации выкатил мяч Хиршу, тот ударил в касание в надежде перекинуть Шунина, но промахнулся. А за 5 минут до конца Антон все же коснулся мяча после прорыва Берарди и удара в ближний.