10 ноября 2019, Воскресенье, 15:30

ЦСКА наконец прорвало: 3 гола, Чалов забил впервые за 844 минуты, а Дзагоев дебютировал в сезоне

pfc-cska.com
Нервная победа над «Сочи».

ЦСКА приехал в Сочи прямо из Будапешта. В теплые +20 скоро прибудет и сборная России, а пока здесь два дня тренировались армейцы в полном составе, кроме травмированных Васина и Ефремова. Дзагоев на «Ференцварош» остался вне заявки, зато с «Сочи» там появился — впервые с февральских сборов в Испании.

С посещаемостью у «Сочи» есть проблемы, зато армейский сектор был заполнен полностью. Ноябрь — идеальный выезд для юга России.

Фанатам, правда, явно не слишком нравилось то, что происходит на поле. Чуть ли не первая контратака на ворота ЦСКА закончилась голом. Вся оборона армейцев убежала на угловой, ближе всех к воротам остался только опорник Бистрович, который обрезался с передачей и побежал закрывать ворота. Набиуллин пробежал по флангу и отдал очень плохую передачу на Мостового, но игроку «Сочи» помог Кучаев — футболист ЦСКА идеально оставил мяч сопернику в штрафной.

«Сочи» забил первом же ударом в матче, но коуч Александр Точилин даже не радовался. Его команда не выигрывала в течение 4 матчей РПЛ подряд (как и ЦСКА, кстати). По информации «Чемпионата», в случае поражения от армейцев тренер может быть уволен.

Очень быстро ЦСКА ответил — Кучаев исправился за первый гол и вырезал шикарную передачу на Сигурдссона. Исландец вешал в штрафную, но его замкнул не армеец, а Миха Мевля. Джанаев, который несколько раз спас и еще спасет «Сочи», уже не успел броситься в угол.

К 21-й минуте два из трех центральных защитников ЦСКА уже висели на карточках — сначала желтую получил Дивеев за подкат, потом Карпов за то, что придержал соперника за футболу. Но гол пришел не от быстрых открываний за спину сочинцев, а после навеса в штрафную.

Вадим Карпов и Дмитрий Полоз боролись в штрафной ЦСКА, но судья Станислав Васильев увидел нарушение и поставил пенальти. Более чем спорное решение, учитывая, какого одиннадцатиметрового армейцы лишились в первом матче на «ВЭБ-Арене». С точки уверенно забил сам Полоз.

Такому решению арбитра удивились все, а особенно Виктор Гончаренко. После свистка на перерыв белорусский коуч рванул к центральному кругу и так горячо с ним спорил, что получил желтую карточку. Диалог, заснятый операторами «Матч Премьер», продолжился в перерыве.

Эй, товарищ судья, когда с вами разговаривают, вы лицо попроще сделайте! Вы сейчас научились, [блин], отвечать! Прекрасно отвечать, [блин]! Так вы прекрасно и принимайте критику, которая вам тоже говорится. С такими лицами отвечаете, что [блин] [пипец]!

Виктор Гончаренко

Васильев молча слушал критику, но потом поплыл. Во-первых, не дал чистейший пенальти за игру защитника «Сочи» рукой в штрафной. Во-вторых, ошибся уже в пользу ЦСКА. За несколько секунд до гола Облякова мяч, казалось, вышел за пределы поля. Но классный гол Ивана в девятку все равно был засчитан.

Последний раз больше двух голов забивал тогда же, когда побеждал в РПЛ — 29 сентября над «Уралом» (3:0). В ворота Джанаева тоже залетел третий, причем забил Федор Чалов. Он долго страдал от безголовой серии, причем последний раз забивал еще раньше — 22 сентября «Краснодару».

844
минуты не забивал Федор Чалов за ЦСКА

Чалов все сделал красиво, как будто никаких проблем и не было: получил пас от Облякова и в касание на развороте попал точно в угол. Джанаев коснулся мяча, но не спас.

Гончаренко отреагировал заменами: убрал чуть не удалившегося Карпова и выпустил Шарлию, а потом сменил лидеров атаки. Вместо Сигурдссона — получавший-таки вызов в сборную России Ильзат Ахметов, вместо Влашича — не игравший с ноября Алан Дзагоев.

371
день не играл Дзагоев за ЦСКА

ЦСКА удержал победу — «Сочи» не помог даже выход Заболотного на замену. Впервые за полтора месяца армейцы одержали победу в РПЛ и поднялись на третью строчку. До «Зенита», несмотря на жуткую середину осени, всего 6 очков.

Голы: Мостовой, 7; Полоз, 45+2 (пен) — Мевля, 16 (авт); Обляков, 52; Чалов, 55.

Виктор Гончаренко: «Нужно работать со своей командой, а не на судейство смотреть»

— Довольны победой, давно не выигрывали и не забивали три мяча. Волевая победа — это последний раз было в Туле. У команды есть характер, было важно не проиграть в этот момент. Казалось после первого тайма, что эмоций у нас недостаточно, но и их нашли. Обляков был сегодня лидером. Его гол и передача перевернули игру.

— Дзагоев сегодня вернулся на поле впервые за год. Как он готов?
— Алан хорошо готов физически, это долгожданное возвращение, или даже приобретение. Как только он поймает игровой ритм, мы сможем играть не только в три центральных защитника — у нас теперь достаточно обширная группа атаки.

— Чалов забил впервые за 844 минуты. Гол «Сочи» — важный для него?
— Если не забивает нападающий, сложно выигрывать матчи. Чалов переживал, моментами был закрыт в себе. Нужно было вернуть ему уверенность. Сейчас мы уйдем на долгую паузу на сборную, но, надеемся, он продолжит в том же духе.

— Огненный диалог с судьей в раздевалке — что это было?
— Если проследить за моими высказываниями, все они минимально касаются судейства. Потому что за ними можно потерять что-то важное: стандарты, игру своих футболистов. Надо делать то, что умеешь — работать с командой, а не смотреть на судейство.

Александр Точилин: «Задачи исправить все за два матча мне никто не ставил»

ЦСКА выиграл заслуженно, с победой их! А у нас очередная потеря очков… Для нас игра достаточно удачно складывалась: дважды вели в счете, забили в раздевалку. Это должно было дать нам оптимизм. Но начало второго тайма мы провалили, и это сказалось на итоговом результате. Дальше исправить что-то было тяжело.

— В медиа были слухи, что руководство дало вам два матча на исправление ситуации — с «Тамбовом» и ЦСКА.
— Передо мной такой задачи никто не ставил. После этого матча с руководством я пока не разговаривал. Может, тогда пойдут еще какие-то слухи. А может, и никаких слухов не будет совсем.

— Кажется, вы слишком сильно заигрались и открылись.
— Не заигрались, а переигрались. Многие команды показали, как нужно было играть с ЦСКА. Поэтому контратаки-то у нас более-менее получались. Но даже при массированной обороне позволяли слишком много сопернику в штрафной. Пропущенные голы — это никуда не годится.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!