10 ноября 2019, Воскресенье, 05:30

Бакаев вернулся и сделал гол+пас, у Тедеско — опять предупреждение. Все искры победы «Спартака»

Репортаж Sport24 c «Открытия».

В последнем матче перед паузой на сборные «Спартаку» предстояло сыграть с командой без тренера на бровке. Миодрага Божовича наказали за перфоманс в игре с «Оренбургом», когда на поле началась потасовка, и коуч побежал разбираться (по его версии — разнимать). В итоге он получил пять матчей дисквалификации (два — условно) и уже пропустил игры с «Зенитом» (0:2) и «Рубином» (0:0). А серия из трех побед сменилась серией без голов.

Доменико Тедеско, заработавший в трех матчах чемпионата две желтые, и сам близок к дисквалификации. После «Арсенала» он даже пообещал работать над собой и перестать раздражать судей. Но в любом случае, это эмоции. А Тедеско любит говорит, что приехал в Россию ради них.

Насчет Божовича (точнее, его отсутствия) Тедеско высказался осторожно:

«Я как тренер могу сказать, что крайне важно находиться у бровки, чтобы влиять на игру. Но порой все совсем наоборот. В данном случае роль тренера немного преувеличена. Я не думаю, что его отсутствие как-то повлияет. Ведь стафф может донести до игроков и до его помощников все его мысли».

***

В день игры на сайте «Матч ТВ» вышло интервью помощника Кононова Сергея Кузнецова. Как это часто бывает, в разговоре всплыла тема «багажа».

Главные тезисы:

• «Бакаев еще год назад играл у нас в «Арсенале» на месте десятки, хотя сейчас все рассказывают, что Тедеско раскрыл его в этой позиции. Ничего подобного».
  • «Больше скажу: я планировал поставить Зелимхана десяткой на матч с «Краснодаром», но в день игры узнал, что он не выйдет из-за травмы приводящей мышцы».

Что ж, в предыдущей игре Тедеско тоже пришлось обходиться без Бакаева. Результат мы знаем. На этот раз Зелимхану хватило пары минут, чтобы выдать суперпас на Понсе, c близкого расстояния ткнувшего мяч мимо Рыжикова — 1:0!

На исходе часа они едва не повторили комбинацию, но там вратарь «Крыльев» спас. И сколько бы Бакаев ни скромничал, уже сейчас он лидер команды. Два этих момента подтверждают.

Третий важный момент — во втором тайме именно Бакаев пошел бить пенальти, который сам же заработал. Это нельзя считать случайностью: на пресс-конференции Тедеско отметил, что не назначает пенальтиста, а дает игрокам решить, кто подойдет к «точке». Если Бакаев чувствует в себе такую уверенность, за него и Тедеско можно только порадоваться.

Сам Тедеско был рад настолько, что, празднуя мяч, запрыгнул на готовившегося выйти на замену Мирзова.

А за минуту до этого — когда Карпов рукой выбил мяч из ворот «Крыльев» — Тедеско выбежал на поле и получил желтую карточку — третью в четырех матчах! Следующее предупреждение означает пропуск игры — и это особенно значимо перед игрой с «Зенитом». В Екатеринбурге Доменико надо быть осторожнее.

— Боюсь ли я, что в Петербурге буду сидеть на трибуне? Я ничего не боюсь. Если дают карточки за то, что прыгаешь на эмоциях, футбол заканчивается. Если бы в Германии было такое, я бы 10 матчей пропустил. Я выскочил на поле, но игра была остановлена. За что карточка? Не понимаю, — после игры Доменико так и не остыл.

***

Тренерский штаб «Спартака» готовился, что соперник сыграет по схеме 4-2-3-1. «Крылья» впервые вышли с тремя защитниками. Тем не менее, первый тайм «Спартак» провел образцово и мог спокойно вести 2:0 — Ларссон после передачи Бакаева (опять!) выскакивал один на один и красиво перебрасывал вратаря. Поднятый флажок лайнсмена заставил схватиться за голову не только его, но и весь стадион.

Кстати, в том интервью Кузнецова было несколько слов и о Джордане: «Голы Ларссона в последних матчах — это наши с ним наработки, благодарность за труд, который он проделал после переезда в Москву».

Не знаю, так это или нет, но вот стандарты у Кононова точно нарабатывались и были едва ли не единственным оружием. После игры Тедеско спросили, куда все это девалось — надо же было после 2:0 найти хоть какой-то негатив.

— Мы все-таки забили с пенальти. И до этого тоже был момент. Конечно, мы много работаем над этим. Постоянно анализируем и разбираем нашу игру и игру соперников. Но все зависит от того, как подают мяч. Сегодня наши ребята грамотно открывались, просто мяч до них не доходил. Мы разбирали «Крылья» и знали, что два игрока у них работают зонно, остальные — по игрокам.

«Спартак» действительно мог забить с пенальти пораньше — в конце первого тайма Ларссон получил удар в колено от Лысцова и упал на газон. «Бывает», — решил судья Мешков и фол пропустил.

Бывает.

***

Еще один важный момент, о котором по такой игре можно было забыть — из-за травмы Кутепова место в тройке защитников занял Гапонов. Тедеско уверял, что и не думал о других вариантах, а все решил очередной разговор с игроком:

— Гапонов заслужил место в старте. Две недели назад он подошел ко мне и попросился сыграть за вторую команду. Это о многом говорит. Можно было сыграть в четыре защитника или опустить в оборону Крала, но сегодня был черед Ильи.

Во втором тайме «Крылья» поднажали и вполне могли сравнять счет — Джикия после удара Анюкова героически выбил мяч с линии. Правда, тут же Понсе мог забивать в пустой угол после ошибки Рыжикова. Мог, но не забил.

Потом был опасный штрафной Зиньковского, но к тому моменту «Крылья» уже остались вдесятером — Мияйлович, лежа на газоне, ударил ногой Понсе. Мешков, посмотрев повторы, вынес решение — красная.

Тедеско посчитал, что игра в большинстве — идеальная ситуация, чтобы выпустить на поле чемпиона мира. Дальше удалился еще и Карпов. Причем пас на Бакаева, после которого защитник «Крыльев» распустил руки, отдавал именно Шюррле.

2:0. Наверное, это не самая трудная победа Тедеско. Но уходить на отдых лучше, выиграв.