Кержаков будет выплачивать шестую часть заработка в качестве алиментов на первого ребенка
Лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков будет выплачивать первому ребенку шестую часть заработка в виде алиментов, сообщает РАПСИ.
Соответствующее решение, вынесенное в августе Выборгским районным судом Петербурга, оставил сегодня без изменений Санкт-Петербургский городской суд.
Первая инстанция согласовала изменение соглашения об уплате алиментов от 23 июня 2011 года, заключенного с Марией Кержаковой относительно их дочери 2005 года рождения.
В исковом заявлении Кержаков указал, что соглашение предусматривало выплату 300 тысяч рублей ежемесячно с ежегодной индексацией в сторону увеличения на 10%, поскольку на дату заключения соглашения истец являлся профессиональным футболистом и имел нерегулярный меняющийся заработок.
Суд установил, что в 2017 году материальное положение Кержакова сильно изменилось, и он завершил спортивную карьеру, кроме того, в 2013 году у него родился сын, а в 2017 году — еще один сын. С июля 2018 года Кержаков работает в Российском футбольном союзе в должности старшего тренера с ежемесячной заработной платой в размере 250 тысяч рублей.
«Суд исходил из того, что на момент рассмотрения дела согласованный сторонами размер алиментов с учетом индексации составлял 643 тысячи рублей в месяц, а размер ежемесячных доходов истца значительно снизился с более 25 миллионов рублей в месяц в 2015 году до более 500 тысяч рублей в месяц в 2018 году, в связи с чем сумма подлежащих уплате алиментов на одного ребенка превысила общий размер доходов плательщика алиментов», — сказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Мать первого ребенка Кержакова не согласилась с этим решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции, но городской суд оставил его без изменений.
В Санкт-Петербургском городском суде также рассматривается иск бывший супруги Кержакова об установлении в отношении Александра временного ограничения на выезд из России до исполнения обязательств в рамках возбужденного исполнительного производства об уплате алиментов, размер которых по состоянию на ноябрь 2019 года составлял 13 миллионов рублей.
Бывший нападающий «Зенита» и сборной России должен выплачивать сыну, рожденному в 2017 году в браке с Миланой Кержаковой, также шестую часть заработка. Таким образом, Кержакову, который тренирует юношескую сборную России U19, придется платить по алиментам третью часть всех своих доходов.