ФутболАПЛ
7 ноября 2019, Четверг, 08:45

«Больше не буду шутить над вратарями». Кайл Уокер теперь круче Эдерсона, Льориса и Алиссона

Громкий трансфер «Ман Сити».

Вчера «Манчестер Сити» сыграл вничью с «Аталантой» — 1:1. Ничего страшного для «горожан» — это не помешает команде выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Интереснее в Италии был не счет. А сюжет матча. Пеп Гвардиола в перерыве вынужден был заменить вратаря из-за травмы — вместо Эдерсона на поле появился Клаудио Браво. Появился, чтобы войти в историю. Но не в позитивном смысле.

На 81-й минуте, при 1:1, Браво стал первым в истории Лиги чемпионов вышедшим на замену вратарем, которого… удалили. Раньше красные карточки в ЛЧ получали только голкиперы, начинавшие матч с первых минут. Но Клаудио сфолил на Иличиче за пределами штрафной — это вполне справедливая красная.

Только вот у Гвардиолы не было в запасе голкипера. Пришлось выпускать в ворота полевого — им стал Кайл Уокер. Английский защитник долго переобувался во вратаря и в итоге вышел в свитере Браво. И отстоял оставшиеся 10 минут на ноль! При том, что «Аталанта», разумеется, активно атаковала и старалась по возможности лупить Уокеру издалека.

Украинец Руслан Малиновский вообще исполнил штрафной — плотный удар, правда, прямо в англичанина. Кайл справился с мячом не с первой попытки, но все же справился. Не пропустить в такой ситуации — уже топ для защитника в воротах.

«Я часто подкалываю вратарей на тренировках. Больше не буду! Сегодня я понял, что не всегда просто зафиксировать мяч с первого раза. Чье было решение выпустить меня в ворота — тренера или мое? И то, и другое. Я вызвался, но и Пеп знает, что я не самый плохой голкипер на свете», — комментарий Уокера.

Между прочим, Уокер настолько в порядке, что у него больше сухих матчей, чем у топ-вратарей — скажем, Уго Льориса, Алиссона и, собственно, Эдерсона. Теперь у бразильца в «Манчестер Сити» есть новый серьезный конкурент.

• Кайлу Уокеру — 29 лет, трансферная стоимость — 50 миллионов евро. Он профильный правый защитник, но способен сыграть и в центре обороны. Как в сборной Англии на ЧМ-18 в России, например. Теперь Уокер освоил и еще одну позицию на поле.
  • В официальном твиттере «Ман Сити» уже выложили видео, как «официально» поменяли Уокеру позицию. Теперь он вратарь, а не защитник.
  • После четырех туров «Ман Сити» уверенно лидирует в группе C. Ничья с «Аталантой» — первая потеря очков англичанами в турнире. Турнирное положение: 1. «Манчестер Сити» — 10 очков. 2. «Шахтер» — 5 очков. 3. «Динамо» Загреб — 5 очков. 4. «Аталанта» — 1 очко.