5 ноября 2019, Вторник, 20:00

«Лейпциг» снова разобрался с «Зенитом» — теперь в Питере. Но в плей-офф ЛЧ еще можно выйти

А немцы просто сильнее.
  • «Лейпциг» не приедет обороняться в 8-9 человек. Он проповедует агрессивный стиль. Одно дело, когда ты проигрываешь без шансов, другое дело — 1:2. Да, они доминировали в Германии, но почти без шансов. Недосказанность у нас осталась. Хотим показать «Лейпцигу», что мы тоже сильны. Они уже радовались. Сейчас мы хотим порадоваться. «Лейпциг» в три или четыре раза дороже нас. Они фавориты», — экспресс-анализ Артема Дзюбы за день до рубки «Зенита» с «Лейпцигом».
  • А сегодня вечером российский форвард, ясное дело, попал в основу «Зенита». Не он один — автор гола в ворота ЦСКА Ерохин тоже здесь. Как и Азмун, игравший против армейцев, мягко говоря, жестко.
  • У немцев в составе была потеря. Огромная потеря. Тимо Вернер попал только в запас — у самого крутого форварда «Лейпцига» «мышечные проблемы». Плюс из-за травмы матч пропускал основной защитник Вилли Орбан.
  • Перфоманс болельщиков «Зенита» перед матчем — топ. Тут и комментировать ничего не надо — просто любоваться. Оценили даже в Bleacher Reporter.
  • Уже на 14-й минуте «Зениту» помог VAR. Хальстенберг проткнул мяч в дальний, но гол отменила система видеоповторов. У автора ассиста Нкунку заметили руку — и Питер пронесло. Но старт все равно получился пугающий. Для российских болельщиков.
  • Немцы забронировали и половину поля «Зенита», и мяч. Но прямо топ-моментов «Лейпциг» почти не создавал. А Азмун отыскал шикарный шанс, только вот катнул мяч мимо дальней штанги. В целом «Зенит» провел тусклый первый тайм, но вполне мог уйти с нулями в раздевалочку. Или даже с победным результатом. Но Демме со второй попытки реализовал штрафной — и пропущенный гол на 45-й. Паршивый финиш первого тайма.
  • Второй стартовал заменой Смольникова на Караваева — но сценарий от этого почти не поменялся. «Лейпциг» снова давил, а Азмун снова запорол классный момент после паса Дзюбы. И почти тут же немцы сконструировали второй гол. Вернер потратил минуту, чтобы после выхода на поле поучаствовать в результативной атаке. Тимо — Форсберг — Забитцер, и австриец спокойненько обыгрывает Кержакова и катит в ворота. 0:2 — Дзюба был прав, «Лейпциг» — фаворит. А еще он просто лучше, не только дороже.
  • «Зенит» пытался зародить камбэк. Ключевое слово — «пытался». Да, пару раз уровень показал кипер Гулачи, но в целом немцы в рутинном режиме сохранили нужный счет. 0:2 — «Зенит» снова хуже «Лейпцига». Теперь в плей-офф Лиги чемпионов выйти будет очень непросто. Особенно с такой реализацией Азмуна.

Голы: Демме, 45+5 (0:1); Забитцер, 63 (0:2).

«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос, Осорио, Барриос, Ракицкий, Иванович (Дриусси, 70), Азмун, Смольников (Караваев, 46), Ерохин (Кузяев, 85), Дзюба, Оздоев.

«Лейпциг»: Гулач, Упамекано, Забитцер, Поульсен, Форсберг (Айдара, 76), Клостерманн, Нкунку (Вернер, 61), Мюкиле, Хальстенберг (Кампль, 46), Лаймер, Демме.