5 ноября 2019, Вторник, 10:21

Егоров: «Лапочкин не должен был назначать пенальти в ворота «Ахмата» в матче с «Динамо»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров прокомментировал судейство бригады Сергея Лапочкина на матче 15-го тура РПЛ «Динамо» — «Ахмат» (1:1). На 31-й минуте Лапочкин назначил пенальти в ворота «Ахмата» после того, как мяч попал в руку Магомеду Мусалову в штрафной площади грозненцев. Егоров считает, что пенальти в данном эпизоде назначать не следовало. К слову, одиннадцатиметровый не был реализован: Евгений Городов отразил удар Кирилла Панченко.

«Лапочкин ошибся в этой ситуации. Стоило продолжить игру. Рука была прижата, объем тела она не увеличила. Он просто не успел сместиться и увидел уже результат. После игры с ним говорили, он сам признал ошибку, что стоило продолжить игру».

Также Егоров прокомментировал решение Лапочкина назначить пенальти в ворота «Динамо» на 43-й минуте игры после фола Григория Морозова на Евгении Харине.

«Чтобы избежать тройного наказания, правила были изменены. Если бы игрок «Ахмата» контролировал мяч, была бы красная карточка. Мы смотрели этот момент, говорили и с департаментом, и с Лапочкиным. Мяч попадает в колено и далеко улетает. Явной возможности у игрока не было. Так как вратарь уже взял мяч, решение верное. Это пенальти и желтая карточка, Лапочкин прав», — передает слова Егорова корреспондент Sport24 Алина Матинян.