4 ноября 2019, Понедельник, 18:45

«Забыл о лимите. Хорошо, что есть помощники». Тедеско говорит после 0:1 от «Арсенала»

Впервые проиграл в «Спартаке» и обещает исправиться.

«Спартак» во второй раз не забил в домашнем матче под руководством Доменико Тедеско и впервые проиграл — тульскому «Арсеналу» (0:1). Все решил гол Евгения Луценко с передачи Кирилла Комбарова в первом тайме. Первый круг «Спартак» завершил на девятом месте, в девяти очках от зоны еврокубков.

Доменико Тедеско: «Я в клубе, где эмоции бьют через край. Буду исправляться»

— Мы не заслужили победу сегодня, — признал главный тренер «Спартака». — Первый тайм в нашем исполнении был плохой. Плохо играли как с мячом, так и без. Просто пропустили. Соперник с мячом был лучше.

В перерыве мы проанализировали ситуацию и во втором тайме играли лучше. Соперник играл умно и не дал нам победить.

— Почему решили поставить Джано глубоко в полузащите? С чем связан перевод на фланг Джордана Ларссона?
— Джано тренировался хорошо, это важно для нас. Он заслужил получить шанс, он хорошо держит мяч, хорошо пасует. Джано играл на позиции Алекса Крала, который за последние два матча пробежал 25 км. Это же касается и Наиля Умярова.

Джордан начал игру как центральный нападающий и сыграл там 70 минут. Но потом мы поменяли схему, и пришлось поставить его на фланг, так как вышел Эсекьель Понсе.

— Вы хотели выпустить Крала, но не смогли из-за лимита на легионеров?
— Да. Я забыл от этом правиле, оно новое для меня. Хорошо, что у меня есть помощники, которые мне подсказали.

— Есть правило, что победный состав не меняют. Вы согласны с ним? У вас не было мысли заменить Джано раньше?
— В следующий раз, наверное, последую этому правилу. Это шутка. Перед игрой врачи сказали, что три игрока у нас были в зоне риска: Крал, Умяров и Кутепов. Одного из них мы потеряли.

Джано сыграл хорошо, раздавал пасы, но ему нужно еще набирать игровой ритм. Все начали работать с нуля, если ты хорошо работаешь на тренировках, то получишь шанс.

— Почему с первых минут вы начали спорить с судьей? Это попытка надавить на судей или вы были не согласны с их решениями?
— При всем уважении, со скамейки игра видится по-другому, не как с трибуны. Возможно, я был не прав. Это мое мнение и мои эмоции, поэтому я тут, в «Спартаке», в клубе, где эмоции бьют через край. Я буду исправляться и работать над собой.

— Что с Кутеповым?
— Пока неясно, но думаю, что есть проблемы с мышцами задней поверхности бедра.

— Как оцените игру Гуса Тиля?
— В целом хорошо. Гус проделал очень большую работу, но играть против команды, которая при обороне играет персонально, непросто. Вся команда в первом тайме не смогла реализовать нашу задумку.

Игорь Черевченко: «Можно было еще забивать «Спартаку»

— Мы перестроили тактику к «Спартаку». Смотрели их игры, обращали внимание на команды, которые создавали им сложности, — рассказал главный тренер «Арсенала». — Во втором тайме у них были моменты, но и зоны тоже появлялись. Понятно, почему. Можно было еще забивать. Ребята выдержали натиск. Хотя во втором тайме «Спартак» заставил нас сесть в оборону.

«Спартак» меняет сочетания, потому что у них есть хорошие игроки. Но при новом тренере они играют по одной схеме — с пятью защитниками. Во втором тайме соперник перестроился, а после 20-й минуты стал играть длинными передачами. Наш вратарь вытащил 2-3 очень сложных мяча и в свои 25 лет очень уверенно сыграл на выходах.