ФутболАПЛ
4 ноября 2019, Понедельник, 05:00

Кошмарная травма Андре Гомеша, слезы Сона, 12 добавленных минут. Ядерный матч на «Гудисон Парк»

«Эвертон» и «Тоттенхэм» никогда не забудут вечер 3 ноября.
  • У «Тоттенхэма» все плохо. Это не новость, но все же: «шпоры» не выигрывали в АПЛ с сентября. Тогда команда Почеттино с адским трудом победила дома «Саутгемптон», играя час в меньшинстве, — 2:1. С тех пор — одни сплошные фэйлы, считая 0:3 с «Брайтоном». Сегодня Эриксен и Ко приехали на «Гудиссон Парк» — сложная командировка. Хотя и сам «Эвертон» не в порядке — лишь 17-е место в таблице. О возможном увольнении Марку Силвы пишут не меньше, чем про конец романа Почеттино и «Тоттенхэма».
  • Короче, это была рубка двух команд, которые в нынешнем сезоне лажают по полной. Пока, по крайней мере. «Тоттенхэм» еще и играл без Харри Кейна — у английского форварда травма. Ну, в прошлые сезоны «шпоры» показали, что отсутствие лучшего нападающего для команды не проблема. А иногда даже плюс — «Тоттенхэм» статистически набирает больше очков без Кейна на поле.
  • У «Эвертона» в основе Уолкотт — человек, для которого матчи с «Тоттенхэмом» точно не рутина. Другой экс-вингер «Арсенала», Ивоби, тоже попал в старт. Как и Ришарлисон — он за «Арсенал» никогда не играл, зато в «Эвертоне» дорос до сборной Бразилии.
  • Первый тайм — классическая британская рубка. Олдскульный футбол с минимумом моментов и максимумом жестких стыков. «Эвертон» и «Тоттенхэм» почти ничего не сконструировали в атаке, зато как следует лупили друг другу по ногам. Две желтые за стартовый тайм — для либерала Мартина Аткинсона это очень много. Ну и вообще, «Тоттенхэм» и «Эвертон» четко показали, почему у команд огромные проблемы. С конструктивом был просто мрак — Сон, Лукас, Деле и Эриксен носились активно, но совершенно бессмысленно. Как и трио Уолкотт — Ивоби — Ришарлисон. Не тайм, а тоска.
  • Зато второй получился ядерным. Правда, по печальной причине. Сначала все было рутинно — снова нехватка моментов, снова команды далеки от своего идеала. Сон выпрашивал пенальти, Ришарлисон выпрашивал все подряд, но гол «Тоттенхэм» отыскал после ошибки Ивоби. Обрез нигерийца — четкая передача Сона — спокойный финишинг Деле Алли. И празднование «для одного друга», как сказал сам англичанин после матча. Вроде бы банальные 0:1 — команда немного выше классом побеждает в тяжелом гостевом матче.
  • Но сюжет был не такой. Мартин Аткинсон весь матч прощал игрокам мелкие (и не мелкие) фолы — в итоге на «Гудиссоне» творилась вакханалия. Футболисты стали мстить друг другу — и очередной жесткий стык привел к кошмарной травме Андре Гомеша. Фолил Сон — подкат на желтую карточку. Не хамский, но и явно не добренький — предупреждение.
  • Аткинсон и показал желтую, но потом судья и все остальные увидели, что случилось с Гомешом. Зрелище 18+. Если не 30+. Сон сам ужасался травме Гомеша — схватился за голову и заплакал. Хотя кореец едва ли сильно виноват — португалец, видимо, сломал ногу при столкновении с Орье. Секундой позже подката Сона. В любом случае, Аткинсон удалил корейца — шокированный нападающий даже не спорил. Жуткая сцена на «Гудисоне» — здоровья Гомешу.
  • «Он ни в чем не виноват. Сон — замечательный человек. И сейчас он рыдает, его лицо все в слезах. Гомешу — здоровья и сил, но Сон не хотел травмировать Андре», — слова Деле Алли.
  • Гомеш сейчас в больнице. «В жизни есть вещи поважнее футбола. Сейчас все наши мысли с Андре», — комментарий Андре Силвы.
  • Немного о футболе: Аткинсон добавил аж 12 минут, «Эвертон» в большинстве вдавил «Тоттенхэм» в штрафную, и 99999-й в матче кросс трансформировался в спасительный гол. Джек Тосун головой после ассиста Люки Диня — 1:1 на 97-й, «ириски» набрали-таки очко. «Тоттенхэм» снова не выиграл — в сентябре команде явно было приятнее играть в футбол. А 3 ноября — ужасный день для Сона и, конечно, Андре Гомеша.

Голы: Алли, 63 (0:1); Тосун, 90+7 (1:1).
Удаление: Сон, 79 (Тоттенхэм).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!