ФутболАПЛ
31 октября 2019, Четверг, 21:07

«Ливерпулю» предстоит сыграть два матча в один день. Клопп негодует

Кажется, Кубок лиги будет принесен в жертву.

В среду «Ливерпуль» и «Арсенал» выдали один из лучших матчей в футболе за последние годы в 1/8 финала Кубка английской лиги. Основное время встречи завершилось со счетом 5:5, а в серии пенальти команда Юргена Клоппа выиграла 5:4.

Теперь в четвертьфинале красные должны сыграть с «Астон Виллой». Все хорошо, но есть одно но. Матчи 1/4 финала турнира запланированы на 17 и 18 декабря. В это время «Ливерпуль», как победитель Лиги чемпионов, будет представлять Европу на клубном чемпионате мира, который пройдет в Катаре. Полуфинал с участием английской команды пройдет 18 декабря.

«Если они не смогут найти подходящую дату для нас, и я не имею в виду Рождественские игры, тогда мы не сможем играть — наши соперники пройдут дальше. «Ливерпуль» не будет жертвой этой проблемы. Думаю, многие люди из АПЛ смотрели по телевизору матч, надеясь, что «Арсенал» сделает это. Извините».

Юрген Клопп после матча с «Арсеналом».

По информации издания Daily Telegraph, руководство «Ливерпуля» в настоящее время ведет переговоры с английской футбольной ассоциацией о возможности сыграть против «Астон Виллы» молодежным составом. Но пока стороны не пришли к компромиссу.

Перенести кубковую игру на другой день тоже проблематично — в декабре у английских команд традиционно жесткий график. Но ФА рассматривает вариант с переносом игры на 8 января. Этот день запланирован для первого полуфинального матча Кубка лиги. Если «Ливерпуль» согласится на такой перенос, а потом и выиграет матч, то оба полуфинала ему придется играть в феврале. Причем один из них — наверняка в период с 8 по 15 февраля, когда в Премьер-лиге запланирован перерыв. В этом случае финал турнира состоится 1 марта, как и планировалось изначально.

Но есть еще одна проблема. В первые выходные января и «Ливерпуль», и «Астон Вилла» начнут выступление в Кубке Англии. И там, в отличие от Кубка лиги, нет дополнительного времени и пенальти: в случае ничьей в основное время назначается переигровка. И если матч «Ливерпуля» или «Виллы» в этом турнире завершится вничью, то свободных дат для матчей может просто не остаться.

В любом случае «Ливерпулю» придется выбирать, в каких турнирах они хотят участвовать больше. Ведь помимо двух кубков есть еще Лига чемпионов и АПЛ, где красные впервые за долгое время имеют реальный шанс стать чемпионами.