29 октября 2019, Вторник, 21:00

Тарасов признался, что участвовал в договорном матче. Что это была за игра?

Кажется, замешан «Спартак».

Во вторник экс-полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов дал большое интервью ютуб-каналу «Всему Головин». Помимо на самом деле интересных вещей, как то бракоразводный процесс с Ольгой Бузовой, футболист рассказал об участии в договорном матче. Сам матч и игравшие команды он не назвал.

«В жизни была одна ситуация, но не буду говорить, где. Я тогда играл и не понимал, что происходит с игроками. Молодой был, не понимал. Никто не бежит, ничего не делают. Я понимаю, что-то не то.

Первый тайм заканчивается, я ухожу в раздевалку, и мне ребята постарше говорят: «Ты не пыхти особо, тут такая ситуация». Я сказал: «Окей». Захожу в раздевалку, говорю, что нога болит, и заменяюсь.

Реально, это первый и единственный раз. Может, было и еще, но я о них не знал. Скрывать не буду. Я не боюсь, рассказал то, что касается меня. После первого тайма я ушел. Если бы мне предложили, я бы отказался. Деньги за ту игру мне не дали. Я не знаю, как это происходит. Мне было 18 лет, я не понимал такие вещи. Для меня это и сейчас дико», — сказал Тарасов.

Итак, попробуем разобраться, когда и где произошла эта история. Если Тарасов ничего не перепутал, то у нас следующие исходные данные:

• Тарасову было 18 лет;
  • его команда проиграла (сложно выиграть, если «никто не бежит, ничего не делают»);
  • Тарасов вышел в старте и заменился в перерыве.

По первому пункту: 18 лет Тарасову исполнилось в марте 2005 года. В это время он играл в молодежке московского «Спартака». Уже легче. Открываем сайт РПЛ и выбираем матчи красно-белых в том сезоне, где Дмитрий покинул поле в перерыве. Таких игр оказалось две. Обе — с казанским «Рубином».

В первой, которая проходила в Москве 19 марта (на следующий день после 18-летия Тарасова), «Спартак» выиграл со счетом 1:0. В ответной — 22 июля — красно-белые уступили 1:3.

К перерыву «Рубин» выигрывал со счетом 2:0. Сразу после ухода Тарасова с поля — на 48-й минуте — «Спартак» пропустил третий. А заканчивали гости матч вдевятером. С поля на последних минутах были удалены Сергей Кабанов и Федор Кудряшов.

Так что если все, что рассказал Тарасов, — правда, то именно этот матч носил неспортивный характер.

Но есть вероятность, что Дмитрий что-то перепутал. И на момент участия в игре ему было не 18, а чуточку больше. Тогда появляется еще несколько вариантов.

«Томь» — «Спартак» — 0:1 (2 августа 2008 года)

«Томь» пропустила уже на десятой минуте после удара Малика Фатхи. Этот гол стал единственным в матче. Тарасов не вышел на поле после перерыва.

Почему это может быть правдой: «Спартак» в тот момент был в чемпионской гонке. От первого места красно-белых отделяли 5 очков. После победы над Томском и последующей осечке «Рубина» во Владивостоке разрыв сократился до 3 очков.

«Москва» — «Спартак-Нальчик» — 0:2 (21 ноября 2009 года)

«Москва» провела бодрый сезон. Перед 29-м туром отставание от третьего места — всего 2 очка. И тут — домашнее поражение от нальчикского «Спартака», который плелся на 14-й строчке.

«Москва» пропустила на 25-й минуте от Давида Сирадзе. В перерыве Тарасов покинул поле. Во второй половине Шамиль Асильдаров забил второй мяч в ворота Юрия Жевнова.

Почему это может быть правдой: «Спартак-Нальчик» от зоны вылета за два тура до конца отделяли не самые комфортные 4 очка. В случае двух побед «Кубани» при двух поражениях «Нальчика» ситуация могла выйти из-под контроля.

«Локомотив» — «Ростов» — 0:1 (1 августа 2010 года)

Команды перед туром занимали соответственно пятое и шестое места. «Ростов» вышел вперед на 35-й минуте. Отличился Артур Валикаев. До конца встречи счет так и не изменился. Тарасов, как вы могли догадаться, ушел с поля после перерыва. Кстати, Денис Глушаков в том же матче тоже не вышел на второй тайм.

Почему это может быть правдой: Логических объяснений нет. Тем более, до гола железнодорожники владели инициативой. Да и гол совершенно обычный.