Футбол
15 октября 2019, Вторник, 18:20

У России очень крутая молодежка. Разгромила Эстонию 5:0, Чалов забил 1-й гол в отборе

rfs.ru
Все шансы попасть на Евро-2021.

Год назад российская молодежка завалила отбор на Евро-2019 U21. Тогда матч с молодежной сборной Сербии вызвал серьезный резонанс из-за ряда спорных решений тогдашнего главного тренера Евгения Бушманова. Тогда на лавке остались прогрессирующие Максименко и Бакаев, проигнорированы Скопинцев, Ахметов, Кучаев, Сулейманов и Игнатьев. В запасе остался даже лучший бомбардир РПЛ на тот момент Федор Чалов.

Состав молодежной сборной России на решающий матч с Сербией — позорище. Тренер должен ответить

Спустя год молодежной сборной рулит Михаил Галактионов, и сейчас состав команды куда более логичен и сбалансирован. Если логикой можно объяснить присутствие в нем Чалова, который давно играет на уровне первой сборной.

Несколько дней назад сборная сыграла вничью с Польшей в Екатеринбурге. Лидировала, но в итоге на последних минутах вырвала ничью. Этим вечером молодежка играла в городке Пярну с молодежной сборной Эстонии. Команде Галактионова нужна была победа, чтобы оторваться от конкурентов и не отставать от лидирующей в группе Польши. Поляки параллельно играли с Сербией и победили 1:0.

Галактионов решил внести изменения в состав по сравнению с игрой с поляками. Так вместо Максименко место в воротах занял Матвей Сафонов, вместо Рассказова появился защитник «Сочи» Никита Калугин, а в центре вместо Уткина вышел Максим Глушенков, который составил связку с Умяровым и Обляковым. Впереди — тройка форвардов Ломовицкий — Чалов — Сулейманов.

На лавке остался Константин Кучаев, куда более опытный игрок, чем Глушенков и Умяров, а также вышедший на левом краю обороны Круговой. Хавбек ЦСКА появился на поле только во втором тайме. Возможно, это пожелание Гончаренко, у которого на позицию левого латераля остался только Кучаев.

Но сборная справлялась и без него. На 26-й минуте Чалов реализовал заработанный Глушенковым пенальти, оформив свой первый гол в этом отборе.

А затем отличился уже сам полузащитник «Спартака», замкнувший прострел Калугина. На заметку Тедеско.

Сборная Эстонии создала только один момент в начале второго тайма, а вот Россия продолжала куражиться и во второй сорокапятиминутке накидала еще 3. Сначала первый гол в профессиональной карьере забил борющийся за место в основе «Ростова» Данил Глебов.

Неожиданно подключившийся в штрафную Круговой сделал счет 4:0.

А точку поставил Калугин после королевского паса пяткой от Глушенкова.

Сборная России выходит на второе место в группе с 8 очками, 10 у Польши, 5 у Сербии, 4 у Болгарии, 3 у Эстонии и 2 у Латвии. Команда, занявшая первое место в группе, выходит на молодежный Евро-2021 напрямую, со второго места прямая дорога в стыки. Скорее всего, сборной России предстоит борьба с Польшей. Главное — не чудить с составом и выставлять сильнейших. А сильных игроков в сегодняшней молодежке хватает.