ФутболЕвро-2020
13 октября 2019, Воскресенье, 21:45

В Минске и Будапеште забивали супер голы, Джан глупо удалился в Эстонии. Главное из отбора на Евро

Что вы пропустили, пока праздновали выход сборной России на чемпионат Европы.

Синхронность дня

Перед стартом отборочного турнира в группе I был один явный фаворит — сборная Бельгии. Претендентов на второе место было немало. Но так получилось, что последние семь туров две команды — Бельгия и Россия — катком прошлись по всем соперникам. И обе сборные в числе первых вышли в финальную часть чемпионата Европы. В воскресенье Россия разгромила Кипр со счетом 5:0, а бельгийцы спокойно на классе обыграли казахов — 2:0.

В ноябре в Санкт-Петербурге именно эти две сборные поспорят за первое место в группе.

Голы дня

Сегодня было забито 25 мячей. Было много всего красивого. Но два гола стоят особняком. Второй гол полузащитника сборной Голландии Джорджиньо Вейналдума в ворота белорусов получился очень эффектным. Его команда, к слову, выиграла со счетом 2:1.

Примерно таким же ударом Михай Корхут из сборной Венгрии принес победу своей команде в матче с Азербайджаном.

Разгром дня

В этой номинации должна была победить сборная России. Но шотландцы выиграли крупнее. В соперниках была сборная Сан-Марино. Но тем не менее — 6:0. И британцы кое-как отмазались от 0:4 в «Лужниках».

Удаление дня

Полузащитник сборной Германии Эмре Джан на 14-й минуте матча с Эстонией показал, как не должен действовать человек, принимающий мяч у своей штрафной. Хотя, возможно, он просто привык, что соперники в матчах с его «Ювентусом» обычно не сопротивляются.

Но несмотря на глупое удаление Германия разгромила Эстонию — 3:0. Для выхода на Евро-2020, впрочем, этого пока мало.

Выход дня

Вместе со сборной России в финальную часть вышли поляки. А все благодаря Роберту Левандовскому. Сам нападающий «Баварии» не забил македонцам. Зато отдал два ассиста. А его команда выиграла со счетом 2:0. Поздравляем!

Бэйл дня

Уэльс дома сыграл вничью с Хорватией и практически лишился шансов на попадание в финальную часть Евро. Спас от поражения валлийцев Гарет Бэйл. Форвард «Реала» забил хорватам на третьей добавленной к первому тайму минуте. Таким образом он стал причастен к 14 голам своей сборной в 18 последних матчах — 11 забитых мячей и 3 ассиста.

А еще Бэйл никогда не обыгрывал Хорватию. В воскресенье у него была уже шестая попытка.

Форма дня

Австрия начала отбор на Евро-2020 с двух поражений. Зато потом последовала серия из 6 матчей без поражений — 5 побед и ничья. И вот австрийцы уже на втором месте. А для выхода из группы им достаточно не проиграть Македонии в ближайшем матче.