ФутболЕвро-2020
13 октября 2019, Воскресенье, 07:00

У Манчини все еще проблемы, но Италия уже на Евро. Испанцы — пока нет: помешал странный пенальти

Итоги субботы.

Италия — официально на Евро. Но у Манчини все еще немало проблем

Вслед за Бельгией путевку на Евро забронировали себе и итальянцы. Семь из семи побед в отборе — крутейший результат. Неожиданно для болельщиков «Зенита»: Роберто Манчини и правда красавец.

Но к «старой синьоре» не меньше вопросов, чем после провальной квалификации на ЧМ-2018. Прежде всего, у «скуадры» не было соперников по группе — Босния выдает один из худших отборов в истории. При всем уважении, но Армению, Лихтенштейн, Финляндию и нынешнюю Грецию серьезными соперниками вряд ли кто-то назовет.

В последнем матче Италия победила 2:0, но создала минимум моментов у чужих ворот. Все решили два гола, первый — после глупой игры рукой в своей штрафной защитника греков, пенальти, назначенного Сергеем Карасевым, и фирменного исполнения Жоржиньо с прискоком.

3
пенальти из трех забил Жоржиньо за сборную Италии

Второй — после дальнего удара Бернардески.

Стопроцентный результат в группе — правда достойно, но нынешняя Италия слишком зависит от формы лидеров и неизвестно, какой эта команда предстанет в матче против более серьезных соперников. А пока — поздравления Манчини и его команде.

Голы: Жоржиньо, 63 (пен); Бернардески, 78.

Положение команд в группе J: Италия — 21 очко (7 матчей); 2. Финляндия — 12 (7); 3. Армения — 10 (7); 4. Босния и Герцеговина — 10 (7); 5. Греция — 5 (7). 6. Лихтенштейн — 2 (7).

• Италия попадет в группу А, где минимум дважды сыграет в Риме, в том числе матч открытия 12 июня.
  • Армения могла вырваться на второе место после разгрома Финляндии от Боснии. Но упустила победу в Лихтенштейне из-за ошибки вратаря Арама Айрапетяна.

Испанцы были в минуте от выхода. Слетели из-за странного пенальти, но Норвегия была не хуже

Тренер испанцев Роберт Морено выпустил 11 игроков из 11 разных клубов — «Челси», «Валенсия», «Реал» Мадрид, «ПСЖ», «Арсенал», «Атлетико», «Барселона», «Реал Сосьедад», «Севилья», «Наполи», «Вильярреал». Такое случилось впервые за 99 лет!

Особенным был матч для представителя «Мадрида»: Серхио Рамос в 168-й раз вышел в составе сборной и превзошел рекорд Икера Касильяса.

И заслужил поздравление от Дэвида Бекхэма из Китая. Частично на испанском!

В День Испании команда Роберта Морено не порадовала страну: Норвегия с Мартином Эдегором в составе выглядела не сильно хуже. Вскоре после перерыва гости повели — издали точно пробил Сауль.

Для квалификации на Евро этого было достаточно, но на четвертой добавленной минуте Норвегия отыгралась. Кепа (привыкайте, что основной вратарь сборной Испании именно он — Де Хеа играл только с Фарерами) жестко обошелся на выходе с Элабделлауи, и Майклу Оливеру показалось, что это тянет на фол. Хотя после этого атака продолжилась, и норвежцы пробили мимо.

Джошуа Кинг сравнял счет. Испания отложила решение вопроса с путевкой до следующего раза — из Норвегии она перемещается в Швецию, где сыграет 15 октября.

Норвежцы еще могут зацепиться за вторую строчку, но имеют шансы пройти на Евро и через Лигу наций — там у нее в соперниках Финляндия, Шотландия и Сербия.

Гол: Кинг, 90+4 (пенальти) — Сауль, 47.

• Кроме Карасева работал вечером субботы и другой российский арбитр Сергей Иванов. В матче Мальта — Швеция (0:4) он назначил аж два пенальти, в том числе за фол на Андреасе Гранквисте.